16 декабря 2021 г.

10 вещей, которые нужно сделать с квартирой перед продажей.

10 вещей, которые нужно сделать с квартирой перед продажей.

 

Что необходимо проделать с квартирой, чтобы продажа прошла быстро и качественно.

1. Проверить документы на объект

«Первое и главное действие продавца — убедиться в том, что все документы есть в наличии, и их оригиналы находятся у него на руках», — напоминает Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet.

2. Убедиться в отсутствии обременений

Сейчас достаточно распространено написание заявления в МФЦ, когда собственник запрещает любые действия с объектом без его присутствия, эти данные вносятся в ЕГРН. Бывают случаи, когда продавцы забывают о том, что написали такое заявление, и тогда сделка может замедлиться, что неудобно. Поэтому такие моменты лучше проверять заранее. То же касается и возможных обременений — права пожизненного проживания, выбывших в психоневрологический интернат и т. д. Обо всем этом нужно сообщать агенту, чтобы подготовить нужные документы и не сорвать сделку. То же касается и детей — собственников продаваемого объекта, в этом случае сделка будет проходить с участием опеки, а это — дополнительные временные и ресурсные затраты.

3. Убедиться в отсутствии долгов по коммунальным платежам

Перед продажей квартиры важно узнать, нет ли коммунальных задолженностей, чтобы передать новому собственнику квартиру без долгов. Проверить наличие или отсутствие долга можно в едином платежном документе (ЕПД), на портале «Госуслуги» или на сайте управляющей компании, а также в почтовом или банковском отделении. К сожалению, бывают ситуации, когда собственник все же продает квартиру с большим долгом по коммунальным платежам. В таких случаях возможна договорённость, что для покупателя в договоре прописывается скидка, равная сумме коммунальной задолженности.

4. Проверить наличие перепланировок. Если есть несогласованные — согласовать

Все перепланировки в квартире, даже самые незначительные, обязательно необходимо согласовать. Отсутствие согласования может повлечь проблемы при продаже квартиры, например, не все банки одобряют ипотеку на квартиры даже с минимальной перепланировкой, а наличие серьёзных несогласованных изменений может привести к отказу в кредите. Кроме того, Жилинспекция может обязать собственника восстановить исходное состояние помещения и заплатить штраф. Во избежание таких ситуаций лучше узаконить любые изменения заранее.

5. Хоумстейджинг

Хоумстейджинг — целый комплекс мероприятий, который производится в квартире перед продажей. В зависимости от состояния помещения это может быть просто уборка или даже косметический ремонт. В каждом случае необходимо посоветоваться со специалистом  агентом по продаже недвижимости. Он поможет оценить состояние квартиры и посоветует, что необходимо для подготовки к продаже именно этого помещения. В любом случае, явные недостатки в виде беспорядка, грязи, последствий потопа лучше устранить.

6. Убраться

Для уборки перед продажей иногда проще обратиться к специалистам из клининговых служб. Это поможет сэкономить время и добиться максимально качественного результата. Чистая, убранная квартира без посторонних запахов и лишних вещей вызовет у потенциального покупателя больше положительных эмоций.

7. В жилой квартире — убрать личные вещи

При продаже жилой квартиры необходимо убрать перед просмотром личные вещи жильцов. Их наличие может создать у покупателя ощущение, что он вторгается в чужую жизнь. Кроме того, в помещении без чужих индивидуальных предметов проще представить свой быт и принять решение о покупке.

8. Если есть домашние животные — провести особо тщательную уборку

Если предыдущие хозяева квартиры проживали с домашними животными, уборке следует уделить особое внимание. Это необходимо не только для того, чтобы улучшить впечатление от квартиры. У покупателей может быть аллергия на шерсть животных, неприятные запахи. Поэтому при наличии в квартире питомца уборка должна быть особенно тщательной.

9. Проверить вещи, которые останутся покупателям

Часто квартира продаётся с вещами, что указывается либо в объявлении. Либо при личном общении. Если есть возможность, лучше оставлять в квартире уже на просмотре только те вещи, которые будут переданы покупателям, чтобы избежать разночтений после сделки.

10. На время просмотров — удалить всех жильцов из квартиры

Если продаётся квартира, в которой проживают люди, то просмотр помещений лучше проводить без них. По договорённости с агентом принимается решение о том, будет ли присутствовать сам хозяин на просмотре помещения. Бывают случаи, когда эмоциональная привязанность к квартире не дает собственникам качественно проводить просмотр, они могут мешать покупателям или пытаться навязать собственное мнение. Агент эмоционально не вовлечён в ситуацию и способен более объективно и с выгодой провести показ.

Вышеперечисленные пункты на первый взгляд кажутся довольно простыми. Однако, они все же требуют финансовых затрат, иногда значительных, и большого эмоционального вовлечения. 

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам