3 сентября 2020 г.

Агрегатор информации об арендном жилье в России запустят в 2021 году.

Агрегатор информации об арендном жилье в России запустят в 2021 году.

03.09.2020

Государственная информационная система с данными о сдающемся в аренду жилье начнет работать в следующем году. Там будут встроены такие опции, как оплата налогов и ЖКУ, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на замглавы Минстроя Никиту Стасишина.

Также можно будет оформить и временную регистрацию через этот агрегатор. Размещать информацию на будущем госресурсе смогут базы объявлений и риэлторские компании.

Для запуска онлайн-платформы потребуется принять новый федеральный закон. Минстрой совместно с Минэкономразвития, МВД и «Дом.рф» сейчас занимается разработкой законопроекта. Бюджетных затрат на создание агрегатора не планируется, инвестором выступит «Дом.рф».

Эту тему поднимал 20 августа гендиректор «Дом.рф» Виталий Мутко, не назвавший, впрочем, каких-то определенных сроков. Впервые идея создать интернет-платформу, консолидирующую информацию об арендном рынке, прозвучала в январе. Никита Стасишин при этом заявил, что целью агрегатора будет повышение прозрачности рынка аренды, чтобы избавить арендаторов от подписания сомнительных договоров, чтобы пресечь серые схемы наподобие «резиновых квартир» и т.п.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам