27 сентября 2017 г.

Ближе к новоселью. Крымчане стали чаще брать кредиты на покупку жилья.

Ближе к новоселью. Крымчане стали чаще брать кредиты на покупку жилья.

27.09.2017

В Крыму объем ипотечного кредитования за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 2,2 раза. Таких результатов удалось достичь благодаря снижению процентных ставок и уменьшению суммы первоначального взноса.

Сейчас минимальная ставка - 10,5 процента годовых, минимальный первоначальный взнос снижен до 10 процентов от стоимости жилья. Еще год назад первоначальный взнос в зависимости от программы был не менее 15 - 20 процентов, а ставка - 11,5 процента.

- Банк отмечает увеличение количества сделок на приобретение жилья в ипотеку на первичном рынке в пять раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, - отметили в пресс-службе крупнейшего банка полуострова РНКБ. - Так, за семь месяцев 2017 года выдано более миллиарда рублей ипотечных кредитов. Это больше аналогичного периода прошлого года на 60 процентов.

По данным финучреждений, ипотечные кредиты в Крыму чаще всего берут мужчины в возрасте около 40 лет, сотрудники бюджетных или коммерческих предприятий, а также военнослужащие. При этом средний срок кредита составляет 15 лет, а сумма - 2,09 миллиона рублей. Крымчане предпочитают покупать в ипотеку двухкомнатные квартиры на вторичном рынке площадью около 50 квадратных метров.

А вот в Севастополе в основном кредиты на покупку жилья берут мужчины 35 - 37 лет, военнослужащие, прибывшие из других регионов РФ. Средний срок кредита в этом регионе - 13 лет, сумма - 1,89 миллиона рублей. Чаще всего приобретается однокомнатная квартира на вторичном рынке или в недавно сданной в эксплуатацию новостройке площадью до 40 квадратных метров.

Государственный комитет по регистрации и кадастру Крыма также фиксирует резкий рост количества договоров ипотеки в 2017 году. За первое полугодие зарегистрировано больше договоров ипотеки, чем за 2014 - 2016 годы, сообщили в пресс-службе.

Несмотря на положительную тенденцию, по-прежнему из всех банков, работающих в РК, только два предоставляют кредит на покупку жилья.

По мнению экспертов, перспективы у жилищного кредитования в Крыму огромные, учитывая увеличившийся спрос на квадратные метры и уже начавшийся в связи с этим строительный бум. Развитие ипотечного кредитования выгодно и застройщикам. В настоящее время у строительных компаний в общем объеме продаж квартиры, купленные в ипотеку, составляют не более 10 процентов. До 2014 года этот показатель составлял 30 - 40 процентов, а финансовые учреждения Украины ежегодно выдавали крымчанам ипотечные кредиты на сумму, эквивалентную трем миллиардам рублей.

Источник  Российская газета


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам