16 мая 2022 г.

Чем сейчас рискуют те, у кого есть доля в квартире, и как им можно защититься от неприятностей.

Чем сейчас рискуют те, у кого есть доля в квартире, и как им можно защититься от неприятностей.

 

Многие квартиры сейчас находятся в собственности — но не одного человека, а сразу нескольких. Это следствие приватизации и наследства, прежде всего.

И практика показывает, что долевая собственность на жилье влечет массу дополнительных проблем для людей.

Разберем, чем сейчас рискуют те, у кого есть доля в квартире, и как им можно защититься от неприятностей.

1. Большие расходы

Доля в квартире может обойтись намного дороже, чем содержание всей квартиры целиком.

Причина кроется в том, что когда жильем владеет сразу несколько человек, очень сложно прийти к единому соглашению по поводу распределения оплаты коммунальных услуг и прочих необходимых расходов.

Вот несколько примеров тупиковых ситуаций, в которых оказываются собственники доли:

- в квартире живет только один сособственник и он вынужден оплачивать все квитанции за ЖКУ полностью.

Остальные владельцы долей не желают ничего платить, хотя по закону каждый собственник несет бремя содержания своего имущества пропорционально своей доле.

И независимо от факта проживания все сособственники обязаны оплачивать взносы на капремонт, услуги по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества, а также стоимость отопления в квартире;

- один сособственник согласен оплатить установку счетчиков на воду в квартире, а остальные отказываются — и в итоге всем выставляют счета с повышенным коэффициентом (1,5) за отсутствие счетчика;

- владелец одной доли сделал ремонт во всей квартире, а остальные отказываются возмещать ему расходы, т. к. не давали на это согласие.

Во всех этих случаях тот, кто понес расходы на всю квартиру, может взыскать с остальных совладельцев компенсацию, причитающуюся на их долю, через суд (как неосновательное обогащение).

Но ведь постоянные судебные тяжбы — это тоже расходы (и времени, и денег). Вопрос с оплатой коммунальных услуг можно решить через разделение лицевых счетов.

Но опять-таки, в добровольном порядке управляющие организации крайне редко соглашаются на это, и снова приходится обращаться в суд. При этом нет 100%-ной гарантии, что будет положительное решение.

2. Вынужденная аренда квартиры

Когда несколько сособственников не могут ужиться в одной квартире, возникает такая проблема:

- одни фактически пользуются всей квартирой (хотя имеют в собственности лишь долю), а другие вынуждены жить в другом месте (будучи при этом законными владельцами части жилого помещения). Например: однокомнатная квартира принадлежит двум посторонним людям.

Тот, кто жил там раньше, так и живет. А второму сособственнику суд отказал во вселении, поскольку невозможно жить в одной комнате не членам одной семьи.

Тогда он взыскивает с первого сособственника ежемесячную плату за пользование его частью квартиры.

По закону он имеет на это право (ст 247 ГК РФ). И фактически первый сособственник вынужден оплачивать аренду своей же квартиры.

Есть только один способ решить эту проблему — прекращать долевую собственность:

- либо продавать долю другому сособственнику, чтобы он стал единственным владельцем ,

- либо продавать квартиру и делить уже не квадратные метры, а деньги (что намного проще).

3. Неприятное соседство

Это, пожалуй, самая серьезная угроза для совладельцев квартир на сегодняшний день. Поскольку каждый является законным собственником своей доли, он может продать или подарить ее, так сказать, «на сторону».

И в результате все остальные сособственники окажутся перед фактом: у них теперь новый сосед (или соседи) с такими же правами на квартиру, что и у них.

Будет настоящей удачей, если он не будет претендовать на проживание в квартире, а удовольствуется лишь формальным владением.

Но, увы, чаще всего происходит совсем наоборот: новые сособственники вселяются в квартиру и всеми силами пытаются устроить ее жильцам «веселую жизнь».

Цель всего этого очевидна: довести остальных сособственников до той степени, что они будут согласны продать свои доли за очень низкую цену.

Законопроект (№ 42326-8), который предполагал ввести запрет на продажу долей в квартирах посторонним людям, получил отрицательное заключение из-за проблем с формулировками.

Поэтому сособственники по-прежнему не защищены от т. н. рейдерских захватов квартир. Остается либо договариваться и выкупать доли у остальных сособственников добровольно, либо также выкупать, но уже принудительно.

Закон позволяет выкупить долю у сособственника по решению суда, признав ее незначительной (ст. 252 ГК РФ).

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам