16 мая 2016 г.

Четвертую нитку энергомоста в Крым запустят в начале мая — Путин.

Четвертую нитку энергомоста в Крым запустят в начале мая — Путин.

Президент РФ Владимир Путин сообщил о планах запуска в начале мая четвертой цепи энергомоста в Крым.

На встрече с членами Совета законодателей при Федеральном собрании РФ В.Путин отметил, что "энергетики планировали раньше намеченного срока ввести в строй очередной энергомост в Крым, но сейчас в проливах неблагоприятная погода, и суда вынуждены на несколько дней эту работу отложить".

"Но все это будет сделано, то есть четвертая цепь будет запущена в строй, думаю, в ближайшие дни, в начале мая мы такую работу закончим", — заверил президент.

Накануне вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что запуска четвертой ветки энергомоста в Крым может состояться до конца первой декады мая.

"Думаю, что до 10 мая мы решим эту задачу. В первой декаде постараемся запустить при благоприятных погодных условиях", — сказал он.

С 22 ноября 2015 года, после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым тогда поступала основная часть электроэнергии на полуостров, в Крыму был введен режим чрезвычайной ситуации. Для нормальной жизнедеятельности Крыму нужны 1350 МВт (дефицит составляет сейчас 30%).

Россия сдала первую и вторую нитку энергомоста в декабре 2015 года, с опережением сроков, а с 2016 года отказалась от поставок электроэнергии в Крым с Украины.

Третья нитка была запущена 14 апреля. Она увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым на 200 мВт, теперь поступление электроэнергии составляет 600 мВт. После введения третьей нитки были отменены графики веерных отключений жилого сектора Крыма.

Глава Крыма Сергей Аксенов 14 апреля заявил, что после запуска четвертой нитки энергомоста Крым полностью отменит режим ЧС.

 


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам