23 мая 2016 г.

Члены садовых товариществ будут платить взносы согласно размеру участков.

Члены садовых товариществ будут платить взносы согласно размеру участков.

23.05.2016

В ближайшее время жизнь дачников и садоводов кардинально изменится. Члены товариществ будут платить взносы исходя из размера земельных участков. Госдума приняла в первом чтении законопроект с поправками в ряд законов. Инициативу внесла в конце апреля группа депутатов-единороссов во главе со спикером нижней палаты парламента Сергеем Нарышкиным.

Законопроект защищает права более 60 миллионов владельцев земельных участков.

Как пояснил на заседании первый зампредседателя думского комитета по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, новация приведет к справедливому распределению затрат некоммерческих объединений между членами, позволит избежать разночтений, в том числе в рамках судебных процессов, по вопросам расчета взносов.

Проблема членских взносов - одна из самых острых в садоводческих объединениях, подтвердил советник заместителя председателя правительства Московской области Владимир Денисов.

"Это не совсем правильно, когда хозяин десяти соток присоединяет еще 30 и платит фиксированную стоимость в 1000 рублей в месяц, так же, как и его сосед, но за четыре сотки", - говорит он.

В законопроекте также уточняется перечень случаев, когда не допускается заочное голосование членов объединений. Например, по внесению поправок в уставы или об утверждении новой редакции уставов, о ликвидации или реорганизации объединений. Это ограничит возможности для злоупотреблений или неправомерных действий органов управления. Кстати, для учета сведений о членах товариществ и объединений дачников хотят создать реестр этих лиц.

Члены объединения наделяются правом не только знакомиться с документами объединения, но и получать копии документов.

Ко второму чтению депутаты намерены обсудить возможность "ограничения выхода из товарищества до уплаты всей суммы задолженности по взносам или платежам и всей суммы неустоек".


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам