20 февраля 2019 г.

Что нужно знать, чтобы без проблем получить наследство.

Что нужно знать, чтобы без проблем получить наследство.

20.02.2019

Наследование имущества требует соблюдения определенных юридических тонкостей. Иногда близкие люди покойного, и сами того не подозревая, совершают ошибки, из-за которых могут в одночасье лишиться обещанного наследства. Рассмотрим наиболее распространенные промахи родственников.

НЕ НАРУШАТЬ СРОКИ!

Одна из часто встречающихся ошибок – нарушение сроков оформления. Как показывает практика, многие наследники полагают, будто в течение выделенных по закону полугода со смерти наследодателя нужно занимать выжидательную позицию, а после имущество покойного автоматически переходит в их владение.

На самом деле наследство должно быть принято не позднее шести месяцев с момента смерти человека. То есть в течение этого срока наследник должен подтвердить, что не отказывается от причитающегося имущества и имеет намерение стать его новым владельцем.

Закон предполагает два способа принятия наследства.

Первый и наиболее предпочтительный – заявить о своих правах, обратившись к нотариусу, который с появлением претендента открывает наследственное дело.

Второй способ предполагает фактическое принятие наследства, то есть самостоятельно вступить во владение имуществом, пользоваться им, содержать за свой счет и пр.

К примеру, вы проживаете в доме наследодателя или вселились в помещение уже после его смерти, но в течение срока, установленного для принятия наследства, тогда закон освобождает вас от обязательной подачи заявления нотариусу – вы наследство фактически приняли. Однако если вы совершите все эти действия с имуществом, которое предназначено другому наследнику, прав на это имущество у вас все равно не возникнет.

Итак, после процедуры принятия наследства и после того как истечет положенное время, вы сможете получить свидетельство о праве на наследство. Причем срок обращения за этим документом законом не ограничен.

Однако, если за шесть месяцев гражданин так и не принял наследство, то решать вопрос придется уже через суд. В суде от заявителя потребуют изложить причины просрочки (это может быть болезнь, служебные обязательства) и представить их документальное подтверждение.

НАСЛЕДСТВО В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДИ

Завещатель может по своему усмотрению оставить имущество, которым он владел, любым лицам путем составления завещания. А вот когда завещания нет либо оно признано недействительным, имущество покойного отойдет наследникам по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства. И тогда особенно рискованно не знать о человеке, который обладает равнозначными правами на наследство. При жизни люди могут не видеться годами и не поддерживать отношения, зато у них есть определенные права согласно степени родства с покойным.

Всего существует восемь очередей наследования.

Первоочередным правом обладают ближайшие родственники покойного – дети, родители, супруг(а). В том случае, если никто из них не отказался от получения своей доли, имущество делится между ними поровну.

Если же претенденты первой очереди отсутствуют, право на получение наследства автоматически переходит к представителям второй очереди. Это тоже близкие родственники – дедушки, бабушки, сестры, братья. В третьей очереди остаются братья и сестры родителей, то есть дяди и тети наследодателя, а также его двоюродные братья и сестры. Для того чтобы заявить о своих правах на наследство, у претендентов второй и третьей очередей в запасе есть еще три месяца по истечении полугода с момента смерти наследодателя.

Четвертую очередь представляют прадедушки и прабабушки. Наследники пятой очереди – дети родных племянников и племянниц наследодателя, двоюродные внуки и внучки, а также двоюродные дедушки и бабушки. К шестой очереди относятся двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети. В седьмой очереди претендовать на наследство могут пасынки и падчерицы, отчим и мачеха. Наследниками восьмой очереди признаются нетрудоспособные иждивенцы, не являющиеся даже дальними родственниками.

Право наследовать имущество передается в случаях, если нет наследников предыдущей очереди либо они лишены наследства, отстранены от его получения или сами отказались от него.

Таков порядок при отсутствии завещания. Однако в юридической практике бывает так, что документ составлен, но в нем не упоминаются даже близкие родственники. И при таких обстоятельствах у претендентов есть возможность получить свою долю.

Независимо от содержания завещания есть наследники, которые получат часть наследства в обязательном порядке, – это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Им причитается не менее половины доли, которая досталась бы каждому из них при наследовании по закону.

В случае если вы к таковым не относитесь, можно оспорить завещание умершего родственника. Нужно доказать, что документ был составлен недееспособным человеком, в бумаге перечислены объекты, которые не находились в собственности покойного, или допущены серьезные ошибки – например, отсутствует подпись, не поставлена дата. Кроме того, нелегитимным признается завещание, оформленное под давлением и угрозами.

При наличии одного из этих обстоятельств документ оспаривается полностью или частично в суде. Один нюанс: обращаясь с иском в судебную инстанцию, важно не забыть прикрепить доказательства.

ДОКУМЕНТЫ НА ПРОВЕРКУ

Право наследовать имущество покойного зависит еще от одного фактора – наличия определенных документов. Помимо заявления и паспорта претендент должен представить свидетельство о смерти наследодателя, а также в случае отсутствия завещания, документы, подтверждающие родственные связи. Кстати, довольно трудоемким процессом оказывается установка степени родства без соответствующих документов. Подобные дела порой тянутся годами, поскольку данные приходится собирать в архивах по всей стране.

Нотариус дополнительно может запросить заявление об отказе от наследства других претендентов, выписку из домовой книги, документы, подтверждающие права на недвижимость: дарственные, договор обмена или купли-продажи, сведения о приватизации, сведения из БТИ и регистрационной палаты.

Утрата документов доставит серьезные проблемы с оформлением наследства.

ЗАВЕЩАНИЕ – ПОДДЕЛКА

Безусловно, все документы должны быть подлинными. В том числе и завещание. Липовую бумагу могут использовать в корыстных целях как претенденты на наследство, так и мошенники. В сфере недвижимости орудуют целые преступные группировки, которые работают в доле с нечистыми на руку нотариусами.

Именно поэтому с 1 июля 2014 года введен реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата (ЕИС), который предназначен для внутреннего пользования нотариусов страны. В базе сохранены данные обо всех зарегистрированных нотариальных удостоверениях, в том числе о завещаниях.

Любой может обратиться в нотариальную контору с запросом о наличии завещания. От гражданина потребуется заявление, свидетельство о смерти наследодателя и документ, удостоверяющий личность.

Появление единой базы осложнило аферистам возможность проворачивать дела с помощью фальшивого завещания или завещания, составленного задним числом. Да и горе-родственникам стоит помнить, что определить подделку теперь довольно легко и последствия необратимы. Представив фальшивое завещание, можно не только лишиться части наследства, но и стать фигурантом уголовного дела.

НЕСЕМЕЙНЫЕ УЗЫ

Отвлечемся от криминальной составляющей. Наследство люди теряют и по банальной причине – проживание в гражданском браке. На заметку влюбленным парам: в списке претендентов на имущество покойного наравне с детьми и родителями фигурируют только законные супруги. Даже если за плечами сожителей несколько счастливых лет, без штампа в паспорте или без завещания у второй половины нет шансов претендовать на наследство.

Кстати, среди незаконных претендентов на наследство могут оказаться и родители, в том случае если они уклонялись от выплаты алиментов или не участвовали в воспитании своего ребенка, тем более – если лишены родительских прав.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам