16 мая 2016 г.

Дачная амнистия в Крыму и Севастополе продлена.

Содержание статьи:

1. История вопроса.

2. Действие закона о дачной амнистии в Крыму.

3. Дачная амнистия на земельные участки в Крыму.

4. Дачная амнистия на дома в Крыму.

История вопроса

За постсоветское время в Крыму было построено великое множество различных объектов загородной недвижимости, причем значительная их часть была возведена без разрешений, и легализовывалась впоследствии различными "серыми" и "черными" методами в условиях нестабильного украинского законодательства. Естественно, что правовая неразбериха, чехарда законов и нелегальная застройка привели к тому, что сейчас многим фактическим собственникам недвижимости в Крыму требуется срочная их регистрация.

В начале 2014 года Крым попал под российскую юрисдикцию, и действующий российский закон о дачной амнистии пришелся очень кстати всем тем собственникам, кто желает провести процедуру легализации и оформления в собственность своей недвижимости по упрощенной процедуре. Но в соответствии с действовавшим на то время законом, сроком прекращения дачной амнистии было 1 марта 2015 года. Чтобы помочь крымчанам, еще в начале зимы Законодательное собрание Севастополя выступило с инициативой продления дачной амнистии в Крыму. Следует отметить, что в Российской Федерации аналогичная законодательная инициатива тогда еще не была выдвинута, и обсуждалась лишь экспертами рынка недвижимости и некоторыми чиновниками.

[В Крыму есть вот такие хибары]
В Крыму есть вот такие хибары

Напомним, что 1 января 2015 года в Крыму и Севастополе закончился так называемый переходный период, и по сути у жителей Крыма оставалось только два месяца для того, чтобы оформить в собственность принадлежащие им земельные участки и расположенные на них строения (дома, гаражи, хозяйственные постройки). Но Крым имеет огромный массив частного сектора, и весь его оформить за два месяца просто нереально. Поэтому жители Крыма как никто другие были заинтересованы в продлении дачной амнистии.

В Государственную Думу России был внесен законопроект о продлении дачной амнистии в Крыму и Севастополе до 1 января 2018 года. Еще немного ранее председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов лично обращался к спикеру Госдумы Российской Федерации Сергею Нарышкину с просьбой посодействовать в вопросе продления упрощенного оформления собственности в Крыму и Севастополе, мотивируя свою просьбу тем, что из-за различий законодательств Украины и России большинство жителей Крыма просто не успеют за два месяца зарегистрировать свои права собственности на принадлежащую им недвижимость.

[И такие дворцы]
И такие дворцы

Действие закона о дачной амнистии в Крыму

И вот свершилось! 28 февраля этого года Государственная Дума Российской Федерации приняла закон о продлении дачной амнистии. С этого момента владельцы крымской недвижимости могут спокойно и не торопясь оформить в собственность свои земельные участки и строения по упрощенной процедуре, с сокращенным пакетом документов. Безусловно, это очень удобно для всех жителей Крыма, так как позволяет четко и однозначно зарегистрировать за собой право собственности на недвижимость, приобретенную и возведенную в мутное безвременье.

Справедливости ради следует отметить, что процедура, подобная российской дачной амнистии, существовала и на Украине. Согласно украинским законам об упрощенном оформлении недвижимости, для ввода в эксплуатацию объекта ИЖС требовалось лишь заключение лицензирующего органа и довольно простая декларация на нескольких листах. Но, судя по отзывам людей, пытавшихся воспользоваться этой процедурой, неслыханные по своей дерзости коррупционные запросы некоторых сотрудников Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, как раз и ведающей этим вопросом, сводили на нет все благие помыслы руководства страны.

В результате в Крыму "подвисло" в неопределенном правовом статусе огромное количество строений, особенно в курортной зоне побережья полуострова. Российский закон об упрощенной регистрации собственности - настоящее спасение для владельцев этой недвижимости.

Дачная амнистия на земельные участки в Крыму

Упрощенная регистрация земельных участков в Крыму предусматривает оформление прав собственности на земельные участки, предоставленные гражданам до введения в Российской Федерации Земельного кодекса. Выделение таких участков производилось для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства. Это правило действовало на территории Российской Федерации, а поскольку Крым до недавнего времени находился под юрисдикцией Украины, то нынешние правила дачной амнистии в Крыму имеют некоторые особенности.

Проще говоря, если гражданин имеет земельный участок, - чаще всего это членство в садовом товариществе, - и в правоустанавливающих документах четко не указано, что земельный участок является чьей-то собственностью, то этот гражданин вполне может воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать участок на себя в упрощенном режиме.

Если гражданин состоит членом в садовом товариществе, то он должен обратиться в местный орган исполнительной власти либо местного самоуправления и предоставить следующее:

заявление о регистрации права собственности по упрощенному режиму;
описание местоположения и конфигурации земельного участка, подготовленное самостоятельно;
заключение от правления данного садового, огороднического или дачного товарищества или кооператива, в котором подтверждается соответствие описания земельного участка фактически используемому данным гражданином.

В течение двух недель орган исполнительной власти или местного самоуправления обязан дать ответ гражданину по его заявлению. В подавляющем большинстве случаев ответ дается положительный. Основанием для отказа может быть лишь то, что данный участок по какой-либо причине запрещен для приобретения в частную собственность, и этот запрет обусловлен федеральным законом.

Дачная амнистия на дома в Крыму

Упрощенная регистрация домов в Крыму предусматривает оформление прав собственности на возведенный или возводимый объект недвижимости, если для ввода в эксплуатацию такого объекта согласно законам Российской Федерации не требуется разрешения на строительство. Объект недвижимого имущества должен быть построен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства либо личного подсобного хозяйства.

Проще говоря, гражданин может зарегистрировать в упрощенном режиме построенный на своем садовом участке дом, гараж, хозяйственные постройки, садовый домик и прочие объекты, для которых по закону не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

Для регистрации прав собственности в Росреестр подается следующее:

документы, подтверждающие факт создания оформляемого объекта недвижимости и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, где возведен оформляемый объект недвижимости.

Как видите, необходимый пакет документов минимизирован до предела. Никакого разрешения на ввод в эксплуатацию объекта ИЖС вообще не запрашивается, а единственным основанием для регистрации прав собственности на объект индивидуального жилищного строительства становится правоустанавливающий документ на земельный участок.

Для объектов недвижимости, расположенных на садовых участках, подается декларация установленного образца.


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам