16 мая 2016 г.

Дачные участки до восьми соток предложено освободить от налогов.

Дачные участки до восьми соток предложено освободить от налогов.

Дачные участки площадью до восьми соток могут быть освобождены от налогообложения. Депутаты Госдумы подготовили законопроект на эту тему - поправки в Налоговый Кодекс. Документ внесен на рассмотрение в правительство.

Речь идет о полном освобождении от земельного налога либо всего дачного участка, если его размер не превышает 8 соток, либо - части дачного участка в 8 соток, если его общая площадь больше. Цель документа - поддержать незащищенные слои населения, для которых земельный налог, исчисляющийся теперь исходя из кадастровой стоимости земли, стал тяжелым бременем. Ведь плата выросла на порядки, отмечается в пояснительной записке к документу.

"Кадастровая стоимость земельных участков постоянно повышается, существуют многочисленные неточности ответственных органов при установлении кадастровой стоимости земельных участков, многие из которых уже оспорены или оспариваются в судах различных инстанций и достигают разницы в 5-6 раз выше рыночной стоимости", написано в пояснительной записке, передает РИА Новости.

При этом для значительной части россиян владение небольшими дачными участками - единственная возможность отдохнуть и обеспечить себя ягодами, овощами и фруктами.

Впрочем, если у налогоплательщика несколько земельных участков, то от налога предлагается освободить только один или его часть размером до 8 соток.


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам