24 апреля 2018 г.

Дарение квартиры: скрытые опасности.

Дарение квартиры: скрытые опасности.

24.04.2018

В жизни достаточно часто встречаются ситуации, когда требуется просто перевести собственность на квартиру на другого человека, не продавая ее.

Как правило, это происходит между близкими родственниками или хорошими знакомыми. Однако те сделки, которые выстраиваются на доверительных отношениях, к сожалению, являются самыми проблемными – ведь наверняка все согласятся, что даже самые теплые и дружеские отношения можно испортить в один миг.

Так происходит и с дарением дорогостоящего имущества, к которому, безусловно, относится квартира.

Итак, всегда ли дарение квартиры будет выгодным обеим сторонам сделки? Рассмотрим все плюсы и минусы.

1. Для того, кто дарит – плюсы:

- прекращение права собственности (т.е. достижение непосредственной цели дарения), а вместе с ним и прекращение всех сопутствующих обязательств: нет необходимости уплачивать имущественный налог (особенно если кадастровая стоимость квартиры высока), коммунальные платежи и нести ответственность за квартиру.

Но и минусы для дарителя могут быть:

- Часто бывает, что собственность на квартиру планируют передать по дарению, но с оговоркой, что даритель будет продолжать проживать в квартире.

Ну, например, родитель решил передать своему ребенку квартиру по дарению, а не по завещанию, но, разумеется, он планирует и дальше жить в этой квартире.

Закон позволяет включить в договор дарения квартиры условие о том, что даритель сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире.

А лучше дополнительно заключить отдельный договор безвозмездного пользования квартирой с одаряемым, указав в нем срок проживания в квартире дарителя (пожизненно) и условия такого пользования (например, что собственник квартиры не имеет права вселять в квартиру других людей без согласия дарителя).

Такой договор позволит дарителю защититься от недобросовестности со стороны одаряемого. Дело в том, что на практике часто встречаются ситуации, когда подаривший квартиру человек в итоге оказывался на улице.

Ведь по договору дарения собственность на квартиру переходит к одаряемому с момента государственной регистрации в Росреестре, и тогда он получает все права на квартиру, в т.ч. может потребовать через суд выселения бывшего собственника.

Также он может вселить в квартиру кого-угодно, а даритель будет вынужден жить в одной квартире неизвестно с кем.

Поэтому если даритель планирует передать родственнику единственную свою квартиру, в которой сам живет, лучше заранее все предусмотреть и максимально обезопасить себя.

- Может случиться так, что даритель проживет дольше одаряемого, и получится, что квартира перейдет в итоге к наследникам одаряемого.

Возможно, даритель этого совсем не желал на момент дарения: ведь он дарил квартиру конкретному человеку, а не всем его родственникам. Например, родители подарили квартиру дочери, а она внезапно скончалась, и наследником является помимо родителей еще и супруг.

Получится, что 1/3 квартиры родители вынуждены будут отдать зятю, но не все этого, как правило, хотят. Поэтому в договор дарения квартиры лучше включить пункт о возможности отменить дарение на случай, если даритель переживает своего одаряемого. На этом основании дарение будет отменено, и квартира целиком вернется родителям.

- Передумать и отменить дарение после того, как оно исполнено и зарегистрирован переход права собственности уже нельзя по общему правилу.

В законе есть ограниченный перечень случаев, когда такое возможно: если одаряемый совершит преступление в отношении дарителя, бесхозяйственно будет обращаться с вещью – но это крайне редко можно применить.

Поэтому если отношения с одаряемым после переоформления квартиры испортились, то потребовать обратно квартиру уже будет нельзя: исполненный договор отменить невозможно (за исключением вышеуказанных случаев).

Если же квартира передается по завещанию, то изменять и отменять завещание можно сколько угодно раз в течение жизни.

2. Для того, кому дарят – плюсы:

- безвозмездное получение собственности на квартиру, разумеется,
- при продаже подаренной квартиры применяется льготный 3-летний срок давности для уплаты 13%-ного налога (если квартира в собственности более 3 лет и была подарена, то налог с продажи не уплачивается),
- подаренная квартира поступает в личную собственность одаряемого (даже если он состоит в браке).

Но и минусы для одаряемого могут быть:

- если подаренная квартира имеет высокую кадастровую стоимость, то придется ежегодно уплачивать значительную сумму имущественного налога.
Поэтому за одаряемым сохраняется право отказаться от дара в любой момент до исполнения сделки.

Прежде чем заключать договор дарения квартиры, тщательно взвесьте все плюсы и минусы для себя!

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам