17 июля 2016 г.

Дешевые дома: покупаем недострой грамотно.

Дешевые дома: покупаем недострой грамотно.

17.07.2016

Если хочется сэкономить на покупке коттеджа, можно приобрести дешевый дом – объект незавершенного строительства. Однако при этом следует особенно тщательно отнестись к документальной стороне сделки.

В ряде случаев покупать недострой разумнее еще и потому, что в незавершенном коттедже проще произвести осмотр используемых материалов, оценить качество, возможно – изменить какие-то детали.

Дешевые дома: недострой как «улучшение»

Приобретая недостроенный коттедж, необходимо выяснить, какие документы есть на руках у продавца. Некоторые участники рынка пытаются продать дешевые дома-недострои вообще без документов – предлагая покупателю заключить только договор купли-продажи земельного участка. В принципе можно и так, но тогда придется либо указывать сумму сделки выше рыночной (закладывая стоимость недостроя в цену участка), либо идти на риски, вообще никак не отражая передачу денег за недострой.

На загородном рынке довольно часто продаются участки с недостроенными домами без документов. При этом незавершенный коттедж указывается в договоре купли-продажи участка как неотделимое улучшение последнего.

Покупателю, решившему пойти по этому пути, необходимо проверить, чтобы недострой соответствовал требованиям градостроительного регламента того участка, на котором расположен. В этом случае впоследствии новый хозяин земли сможет оформить дешевый дом в собственность декларативно (по «дачной амнистии») либо в судебном порядке.

Однако, в данном случае существует риск того, что строение ранее уже было оформлено по декларации другим лицом, но сведения об этом не были внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН) применительно к участку.

Собственность на недостроенный дом

Поэтому лучше все-таки приобретать дом именно как оформленный в собственность продавца объект незавершенного строительства.

Чтобы зарегистрировать право собственности на недострой на землях ИЖС, продавец должен предоставить в Росреестр ряд документов: в частности, разрешение на строительство дома, кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства (если таковой ранее не представлялся), а также правоустанавливающие либо правоподтверждающие документы на земельный участок, если право продавца на участок не было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Участок, на котором располагается недостроенный дом, должен быть поставлен на кадастровый учет. По словам Вероники Перфильевой, важно, чтобы кадастровый учет был проведен с указанием поворотных точек. В противном случае впоследствии покупатель может обнаружить, что границы участка проходят в иных местах и (или) площадь участка меньше, нежели предполагалось.

По «дачной амнистии» все просто

Впрочем, столь объемный пакет документов потребуется, если незавершенный дом стоит на участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Когда речь идет о садовых/дачных участках, оформить право собственности на расположенную на них «незавершенку» можно в упрощенном порядке, в рамках уже упоминавшейся «дачной амнистии».

В этом случае продавцу достаточно свидетельства о праве собственности на землю (либо правоустанавливающего/правоподтверждающего документа на участок, если соответствующее право ранее не было зарегистрировано в ЕГРП) и постановки недостроя на кадастровый учет.

По совету Вероники Перфильевой, покупателю желательно до подписания договора получить выписки из ЕГРП и ГКН на участок и дом-недострой для проверки содержащихся в них сведений об объектах, зарегистрированных правах на объекты, ограничениях, обременениях таких прав. Кроме того, рекомендуется запросить у продавца сведения о том, не состоял ли он в браке на момент приобретения прав на объекты.

Учитывая скрытые риски при покупке недостроя, во всех случаях рекомендуется пользоваться профессиональной юридической помощью нотариуса или юриста для проверки документов.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам