8 апреля 2022 г.

Для каких сделок с недвижимостью нотариус сейчас не нужен: три случая.

Для каких сделок с недвижимостью нотариус сейчас не нужен: три случая.

 

Как и многое другое, услуги нотариусов в этом году подорожали — в каких-то регионах больше, в каких-то меньше, но без повышения тарифов нигде не обошлось.

В связи с этим предлагаю рассмотреть три случая, когда можно сэкономить на нотариальных услугах и заключить сделку без участия нотариуса.

1. Продажа недвижимости «целиком», без несовершеннолетних собственников

По общему правилу, договор купли-продажи недвижимого имущества граждане могут подписать без участия нотариуса. Это относится, в том числе, к следующим ситуациям:

- продается квартира, дом, земельный участок, гараж, которые принадлежат единственному собственнику, полностью дееспособному,

- объект недвижимости принадлежит в долях нескольким собственникам (совершеннолетним), и они все вместе продают его, одновременно передавая свою долю,

- муж или жена продает жилье, являющееся совместной собственностью супругов, с согласия второго супруга,

- недвижимость продается в кредит, с заключением ипотечного договора.

Простой письменный договор ничем не уступает по своей юридической силе нотариальному.

Единственное, без чего никак не удастся обойтись, — это обращение обеих сторон договора в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя.

Нотариальное удостоверение договора (под угрозой недействительности сделки) требуется сейчас в двух случаях:

- если продается не вся недвижимость, а только доля в ней (но при этом для покупки земельного участка сельхозназначения сделано исключение: Верховный суд РФ подтвердил, что продажу доли в участке, предоставленном в порядке приватизации сельхозугодий, можно оформить без нотариуса — определение № 304-КГ18-22555),

- или продается объект, которым владеет несовершеннолетний либо ограниченно дееспособный гражданин (ст. 54 Закона № 218-ФЗ).

2. Выделение долей в жилье с материнским капиталом

Как известно, использование средств МСК для покупки дома или квартиры возлагает на владельца сертификата обязательство выделить доли в жилом помещении всем членам семьи.

При этом закон не требует нотариальную форму для соглашения о разделе недвижимости на доли.

Согласно разъяснениям Минюста (Письмо от 15.07.2020 № 12/79244-МБ) заверить этот документ у нотариуса придется только в одном случае: если он меняет режим совместной собственности супругов на долевую (в той части, в которой жилье покупалось на общие средства супругов. Например:

- если квартира куплена в браке на средства МСК (условно, за 3 млн рублей общих денег семьи и 500 тысяч рублей — МСК), и в соглашении выделяются доли мужу, жене и двум детям только пропорционально сумме МСК — т. е. по 1/24 каждому — такое соглашение не нужно удостоверять у нотариуса (т. к. остальная часть квартиры остается совместной собственностью супругов),

- а если в аналогичной ситуации выделяются доли во всей квартире (по 1/4 мужу, жене и детям), это соглашение должно быть нотариальным (т. к. квартира переходит в долевую собственность супругов и здесь есть элемент брачного договора).

3. Раздел квартиры в новостройке

Соглашение о разделе квартиры в строящемся доме между бывшими супругами не требует нотариального удостоверения.

К такому выводу пришел Верховный суд РФ, разбирая спор между Росреестром и гражданами, которые после развода подписали соглашение, что квартира принадлежит им в равных долях.

Высшая инстанция не усмотрела здесь признаков брачного договора и применила общие правила — что дополнительное соглашение должно заключаться в той же форме, что и основной договор (ВС РФ, определение № 6-КАД20-4-К2).

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам