16 ноября 2021 г.

Эксперт рассказала, кто не имеет права на повторный вычет на жилье.

Эксперт рассказала, кто не имеет права на повторный вычет на жилье.

 

При покупке жилья можно получить налоговый вычет на сумму до 2 млн рублей и вернуть уплаченные с этой суммы 13% налогов. Фактически можно вернуть до 260 тысяч рублей.

С 2014 года вычет при покупке жилья можно получить повторно, если в первый раз покупатель не "выбрал" всю сумму в 2 млн рублей (если, например, первая квартира стоила меньше этой суммы). Однако это право есть не у всех, отмечает эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

Допустим, супруги получали вычет в равных долях за недвижимость и по процентам за ипотеку в 2013 году. Вычет был для каждого с 920 тысяч. Сейчас они вновь купили квартиру. Могут ли они дополучить "остаток" вычета? С января 2014 года статья 220 Налогового кодекса, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по расходам на приобретение или строительство жилья, была изложена в новой редакции, поясняет Анисимова. Однако новые нормы применимы только к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года.

Если право на получение имущественного вычета возникло у гражданина до 2014 года, то нужно руководствоваться положениями Налогового кодекса, которые действовали в тот момент - на дату регистрации прав собственности на купленное жилье. Даже если за вычетом владелец квартиры обратился позже, например, уже в 2015 году и до сих пор платит ипотеку.

Поскольку супружеская пара использовала право на вычет в 2013 году, то есть купила квартиру до вступления в силу новых положений кодекса, на эту семью новые правила не распространяются. И хотя вычет был использован не в предельном объеме, при покупке другой квартиры на вычет они рассчитывать уже не могут. Есть также налоговый вычет на уплаченные по ипотеке проценты. Он больше - до 3 млн рублей. Однако повторного права на его получение законодательством не предусмотрено вообще.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам