4 мая 2022 г.

Электронная подпись. Что важно понимать?

Электронная подпись. Что важно понимать?

 

Век информационных технологий не обошёл и рынок недвижимости. Сейчас очень активно проводятся сделки в электронном формате. Банки активно продвигают эти услуги. Предоставляют своим клиентам скидки по процентным ставкам на весь срок кредитования при использовании данного сервиса.

При таких сделках документы подписываются квалифицированными электронными подписями сторон. В Росреестр пакет документов передаётся посредствам электронного документооборота.

Не будем забывать, что рынок недвижимости-это большие деньги, а где большие деньги, там всегда найдутся желающие быстро и легко их заработать.

К сожалению, риск утраты права собственности из-за мошеннических действий третьих лиц достаточно высок. Это не обошло стороной и электронный формат. Здесь есть риск получения и использования вашей электронной подписи.

Как узнать о наличии действующих квалифицированных электронных подписей?

- Авторизируйтесь на Госуслугах

- Нажмите на свое имя в верхнем правом углу и выберите - «Профиль»

- Выберите раздел «Электронная подпись». На экране появится информация об имеющихся у вас электронных подписях.

!! Если гражданин не получал электронную подпись, информация о которой размещена на Госуслугах, нужно эту подпись заблокировать и направить уведомление в удостоверяющий центр об отзыве сертификата.

Также, можно заблокировать электронную подпись, которую гражданин получил, но не планирует дальше использовать. Подписанные документы продолжают действовать и после блокировки этой подписи. Но заблокированной подписью с отозванным сертификатом нельзя подписать новые документы.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам