18 ноября 2022 г.

Госдума приняла закон об ускоренной выдаче участков земель.

Госдума приняла закон об ускоренной выдаче участков земель.

 

Сроки предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сократятся. Такой правительственный закон приняла Госдума.

Пересмотру подлежат сроки согласования отдельных процедур, действующие с 2014 года, это объясняется переходом на электронный формат работы, объяснил глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Пока что срок принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка составляет 30 дней, при этом он может быть продлен в отдельном случае до 45 дней. Это же касается и процедуры отказа.

По новому закону, срок сократится до 20 дней. А в случае если схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию - с 45 до 35 дней.

Документом также предусматривается срок вступления его в силу 1 марта 2023 года.

Ускорение процедур поможет быстрее реализовывать социально и экономически значимые проекты, рассчитывает депутат Госдумы Никита Чаплин.

Также был принят закон об уменьшении суммы задатка с 20 до 10 процентов при продаже государственного и муниципального имущества с начальной ценой до 100 миллионов рублей.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам