16 мая 2016 г.

Готовят энергосистему полуострова к морозам.

Власти республики проводят работу по подготовке энергосистемы РК к очередной волне похолодания.

Об этом сообщил вице-премьер Крыма Михаил Шеремет.

 По данным крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 16 по 19 января в Крыму на выходные ожидается усиление ветра до 15-20 м/с; 18-19 января сильный дождь перейдет в снег.

С 19 января в Крыму резко похолодает: днем температура воздуха понизятся до минус 1-6 градусов по Цельсию, ночью до минус 3-8 градусов. В степной части Крыма возможны более сильные морозы. На прошедшей неделе в Крыму стояла необычно теплая погода (+14-15 градусов).

- Прогнозы погоды неутешительные, до минус 15 градусов. Мы готовимся уже сегодня. Проводим ликбезы непосредственно для тех, кто отвечает за работу автономных источников питания (АИП) на местах. Проблем с финансированием и обеспечением запчастями нет, - сказал Шеремет.

 Все дизельгенераторные установки (ДГУ), которые должны обеспечить социальные объекты энергией на период веерных отключений, уже подсоединены к объектам, среди которых школы, котельные и детсады, сказал вице-премьер.

Среди проблем Шеремет отметил низкое качество дизельного топлива, которое используется для ДГУ и МГТЭС, а также организационные вопросы.

В случае если котельные школы или детсады не обеспечены резервом, они должны быть надежно запитаны от обычной сети, отметил Шеремет. По информации оперативного штаба по ликвидации ЧС, озвученной в пятницу из 538 школ установками обеспечено 523, при этом 27 установок на пятницу находятся в нерабочем состоянии из-за поломок.

Из более чем 500 детсадов резервными установками обеспечено 138. Во многих из них сокращен рабочий день (до 13 часов дня) из-за невозможности приготовить детям горячую пищу.

 По информации штаба, на утро пятницы суммарная генерация на полуострове составила 938 мегаватт, из них переток по линии Краснодар - Крым составил 431 мегаватт.

Существенную прибавку мощности (до 100 мегаватт) в солнечные дни дает альтернативная энергетика. Потребление энергии в холода в Крыму вырастает примерно на 20-25%, в этом случае графики аварийных отключений регионов корректируются.


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам