15 марта 2017 г.

И снова о маткапитале. Как изменится программа маткапитала в 2017 году.

И снова о маткапитале. Как изменится программа маткапитала в 2017 году.

15.03.2017

В начале марта этого года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал указ, который уменьшает срок рассмотрения заявок на получение семьями материнского капитала с 30 до 10 дней. «Я подписал постановление, которое приводит правило направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, там сокращается с месяца до 10 рабочих дней срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя. То есть, ждать придётся меньше», — сказал премьер-министр.

Напомним, в декабре прошлого года «из-за сложной экономической ситуации» правительством было принято решение об отмене ежегодной индексации материнского капитала и фиксировании суммы выплаты на уровне 453 000 рублей. Такая «заморозка» маткапитала будет действовать до 2020-го года. Продлится ли программа после этого срока – пока неизвестно. Однако министр труда и социальной защиты Максим Топилин уже внес в правительство предложение продлить программу маткапитала до 2023-го года включительно.

В 2009 году в качестве антикризисной меры было принято решение выдавать родителям из материнского капитала единовременную выплату на любые расходы наличными в сумме 12 000 рублей. В прошлом году сумма единовременной выплаты была увеличена до 25 000 рублей.

СПРАВКА

Программа материнский капитал действует в России с 2007 года и продлится, как минимум, до 2020-го. На единоразовую выплату в размере 453 000 рублей имеют право те семьи, в которых родились и/или были усыновлены двое и более детей. Материнский капитал можно направить на обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери, приобретение оборудования для детей-инвалидов, либо же внести в качестве платежа по ипотечному кредиту. Выплатой можно воспользоваться только после того, как второму ребенку исполнится 3 года. Исключением являются случаи, когда деньги вносятся в качестве первоначального взноса, либо погашения кредита на жилье.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам