16 мая 2016 г.

Как не купить долги вместе с квартирой.

Как не купить долги вместе с квартирой.

15.05.2016

Рассказывает Эдуард Шалин, юрист , менеджер по сделкам ООО «Жемчужина-Риэлти».

Как официально узнать, есть ли долги по приобретаемой вами квартире?

На самом деле, это очень просто. Попросите у продавца квартиры квитанцию за последние месяцы об оплате коммунальных услуг, и вы все увидите сами. Как правило, если есть задолженность по коммунальным платежам, то в квитанции об этом будет соответствующая отметка, если нет задолженности, то проследите, чтобы была отметка банка (чек) об оплате коммунальных услуг. Также вы сможете узнать задолженность, обратившись вместе с собственником квартиры в расчетный центр домоуправляющей компании. Без собственника квартиры вам такую информацию предоставлять не обязаны.

Как заставить продавца оплатить коммунальные долги?


Самый простой способ - это сказать продавцу, что вы не купите квартиру, если долги им не будут погашены. В большинстве случаев, если у продавца нет денег на погашение долга, он может оплатить задолженность после того, как вы рассчитаетесь с ним за продаваемую квартиру. Это можно сделать в офисе банка в вашем присутствии.

Как отследить, оплачены ли долги?

Это вы сможете узнать в расчетном центре домоуправляющей компании. Есть еще один верный способ узнать о задолженности: как правило, домоуправляющая компания не выдает собственнику квартиры выписку из лицевого счета на сделку, если у него имеются долги.

Практика риэлтора: можно ли снизить стоимость квартиры на размер коммунального долга?

В моей практике был очень интересный случай. Квартира в свое время была приобретена на кредитные средства, предоставленные банком. В силу разных обстоятельств заемщик не смог погасить ипотечный кредит. Решением районного суда кредитный договор был расторгнут, и заемщика обязали выплатить банку денежные средства, пени, неустойки и т.д., согласного данного договора. Однако заемщик не смог оплатить задолженность банку, в результате чего квартира была выставлена на торги. На торгах она не была реализована, поэтому судебные приставы передали данную квартиру в собственность банку. Банк выставил квартиру на продажу, а у нас как раз был подходящий покупатель, которому квартира сразу же понравилась, и он был готов ее приобрести за наличные денежные средства. В результате переговоров и ознакомления с документами выяснилось, что на квартире «висит» задолженность по коммунальным услугам порядка 300000 (трехсот тысяч) рублей, накопленная как бывшим собственником, так и банком. Естественно, покупатель не был готов оплачивать задолженность за других лиц и хотел отказаться от покупки. Тогда банк предложил вариант: покупателю было предложено купить квартиру намного ниже ранее заявленной (рыночной) стоимости и оплатить долги, о чем было подписано соответствующее соглашение. В результате покупатель оказался в выигрыше, несмотря на оплату такого большого долга. В итоге сделка состоялась.

Если все же приобрели квартиру с долгами - можно ли не оплачивать чужую коммуналку?


Если вы все-таки приобрели квартиру с долгами за коммунальные услуги, то не стоит отчаиваться. Вы не обязаны оплачивать чужие долги, потому что бремя оплаты коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения, и домоуправляющая компания не вправе «повесить» долги прежнего собственника на вас, хотя на практике они очень часто это делают. Просто напишите заявление в домоуправляющую компанию с просьбой открыть на вас лицевой счет, укажите, с какого момента вы являетесь собственником, приложив к нему копии правоустанавливающих документов и свидетельства о государственной регистрации права, напишите, что вы не обязаны оплачивать задолженность за бывшего собственника. Помните: обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у вас, как у собственника, с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Какими последствиями это чревато?

Однако из общего правила есть исключение. Согласно действующему законодательству, задолженность за капитальный ремонт привязана не к конкретной личности, а к жилому помещению. Другими словами, на нового собственника ложится обязанность по оплате задолженности за капитальный ремонт за приобретенную квартиру, если этого не сделал бывший собственник. Будьте бдительны.

 

Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам