22 мая 2023 г.

Как оформить доверенность на представление интересов собственника жилья.

Как оформить доверенность на представление интересов собственника жилья.

 

Собственник имеет право письменно уполномочить другое лицо представлять его интересы перед управляющей компанией многоквартирного дома или подавать от его имени документы в МФЦ и другие организации. С помощью экспертов рассказываем, как правильно оформить такую доверенность и какие пункты в ней обязательно должны быть.

Когда нужна доверенность

Обычно доверенность оформляется, когда с квартирой необходимо совершить те или иные юридически значимые действия, а собственник не может присутствовать при этом по состоянию здоровья или по другим причинам, говорит юрист направления интеллектуальной собственности и коммерческих споров юридической группы «Совет» Тимур Фатыхов. Другой вариант — супруги договорились, что всеми вопросами с недвижимостью в семье занимается один человек. И тогда, например, жена делает доверенность на мужа, чтобы по всем вопросам управления недвижимости им не приходилось посещать государственные и частные структуры вместе.

Случается, что собственник жилья уезжает на время за границу и выдает доверенность управляющему, который будет заниматься всеми делами и представлять его интересы в различных органах власти и самоуправления. Ст. 161.1 Жилищного кодекса также предусматривает возможность выдачи собственником такой доверенности на имя председателя совета многоквартирного дома, добавляет руководитель Saunin Law Practice, адвокат Андрей Саунин.

В какой форме должна быть написана доверенность

По общим правилам оптимальный вариант — это нотариально заверенная доверенность. Также доверенность может быть заверена руководителем предприятия, где работает доверитель, или руководителем управляющей компании дома, в котором живет собственник, объясняет Тимур Фатыхов. Эксперт рекомендует во всех случаях оформлять доверенность именно у нотариуса. Дело в том, что в некоторых случаях персонал управляющей компании может не знать о возможности оформления доверенности иным образом и неправомерно отказать. А нотариально заверенная доверенность сразу подтвердит полномочия представителя, добавляет Фатыхов.

По словам экспертов, при процедуре оформления доверенности лично обязан присутствовать только доверитель. Нотариус удостоверится, что гражданин в здравом уме и по собственной воле делегирует свои права, после чего вместе с доверителем подпишет доверенность. В том случае, если человек не в состоянии посетить нотариуса лично, можно пригласить его на дом. Нотариуса можно выбрать из реестра города, где проживает доверитель. При этом не имеет значения, в каком районе или округе города тот работает.

Какие документы понадобятся:

- документ, удостоверяющий личность собственника квартиры (доверителя);
- документ, удостоверяющий личность доверенного лица;
- правоустанавливающие документы на доверяемую квартиру.

Что должно быть указано в доверенности:

- наименование документа (доверенность);

- дата составления доверенности, без даты документ не имеет юридической силы (ст. 186 Гражданского кодекса);

- личные данные сторон — фамилия, имя, отчество, адрес по прописке, а также данные гражданского паспорта;

- полномочия (необходимо перечислить, какие действия может исполнять доверенное лицо);

- срок действия. Если он не указан, доверенность будет действовать в течение года с даты ее выдачи;
подпись доверителя.

Содержание доверенности зависит от целей доверителя. Можно указать как общие полномочия по представлению интересов гражданина в любых инстанциях и совершению всех необходимых действий для защиты его интересов, так и специальные полномочия только по представлению интересов в конкретной организации: управляющей компании, ЖЭКе или многофункциональном центре. Доверенность можно также выдать на какое-то конкретное действие, например только на голосование на общих собраниях собственников помещений, разъясняет Тимур Фатыхов.

Полномочия доверителя:

- наделяет представителя конкретными полномочиями;

- вправе в любое время аннулировать доверенность;

- принимает полученное представителем в ходе исполнения обязательств по доверенности. Например, выписку из домовой книги, документ из МФЦ и т. д.

Полномочия доверенного лица:

- выполняет действия, прописанные в доверенности;

- передает доверителю все полученное в ходе исполнения обязательств: выписки, документы и т. д.;

- информирует представляемое лицо о ходе исполнения обязательств;

- по окончании срока действия доверенности возвращает ее доверителю.

Тимур Фатыхов, юрист направления интеллектуальной собственности и коммерческих споров юридической группы «Совет»:

— В том случае, если собственник оформляет доверенность на своего супруга, он может использовать генеральную доверенность. В то же время если доверенность выдается постороннему, то лучше прописывать только конкретные полномочия, например на подачу и получение документов. Целесообразным также будет максимально конкретизировать такие полномочия и прямо указать, какие конкретно документы сможет получать доверенное лицо и в каких структурах имеет право представлять интересы собственника.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам