9 октября 2017 г.

Как оформить квартиру на ребенка.

Как оформить квартиру на ребенка.

09.10.2017

Статистических данных о том, сколько объектов недвижимости зарегистрировано на несовершеннолетних, нет. Тем не менее можно с уверенностью предположить, что с 2007 года процент оформления квартир на детей вырос. Во многом это связано с реализацией программы по материнскому капиталу (недвижимость регистрируется в общедолевую собственность всех членов семьи). Причина также может крыться в том, что недвижимость несовершеннолетних больше защищена законом: ее сложнее арестовать в качестве обеспечительной меры, например.

Каким бы ни было основание, при оформлении квартиры на ребенка родители сталкиваются с вопросом «Как?». К счастью, процедура регистрации не представляет сложностей.

Перечень документов для регистрации права собственности на несовершеннолетнего

Квартира оформляется на ребенка в территориальных управлениях Росреестра. Можно обратить непосредственно в госорган или воспользоваться услугами МФЦ. Пакет документов включает следующие позиции:

- Заявление установленной формы;
- Паспорт родителя, представляющего интересы несовершеннолетнего;
- Оригинал свидетельства о рождении;
- Договор купли-продажи объекта недвижимости. Кстати, типовые образцы можно найти на сайте Росреестра. Вот путь: Главная > Физическим лицам > Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости > Формы документов;
- Документы, подтверждающие факт уплаты суммы по договору (расписка, выписка из банковского счета о переводе средств продавцу и пр.).

По собственной инициативе можно представить квитанцию об уплате госпошлины. Размер обязательного платежа составляет 2000 рублей.

В органах Росреестра документы рассматриваются в течение семи рабочих дней после подачи комплекта. Если же пакет направлен через МФЦ, то к этому сроку нужно добавить еще два рабочих дня.

Подтверждением факта регистрации является выписка из реестра, а не свидетельство о праве собственности, как было раньше. Подготовка документа со сведениями из ЕГРН займет три рабочих дня с момента подачи заявления. За выдачу выписки нужно заплатить в пользу государства 300 рублей. Документ можно получить в Росреестре, МФЦ, почтовым отправлением, в электронном виде.

Особенности регистрации права собственности на ребенка

Ребенок является субъектом правоотношений. Отличием является то, что один из родителей фактически ведет за него его дела. Полную гражданскую дееспособность человек приобретает в 18 лет. Вот тогда он может действовать от своего имени сам, без помощи и участия родителей.

Есть некоторые нюансы оформления квартиры в зависимости от возраста ребенка. Так, если ему нет еще 14 лет, то родитель выступает в качестве опекуна и может действовать в интересах несовершеннолетнего без участия его самого. По достижении 14 лет ребенок находится под попечительством и уже с ним вместе нужно обращаться в органы Росреестра, не забыв захватить паспорт несовершеннолетнего. 
При оформлении квартиры достаточно участия одного из родителей, согласие другого не требуется.

Как воспользоваться недвижимостью ребенку

Проще всего – дождаться 18 лет. Тогда ребенок вступает в возраст полной гражданской дееспособности и может распоряжаться квартирой (продавать, менять, дарить) без оглядки на органы опеки.

Если же обстоятельства не терпят (а 18 еще нет) и нужно срочно продать или обменять квартиру, придется заручиться согласием органов опеки. Это доставляет лишние хлопоты, но иначе никак.

Есть два способа получить разрешение на реализацию квартиры, собственником которой является ребенок:

- Предоставить в собственность равноценную недвижимость и представить документы об этом (договор купли-продажи (дарения) и выписку из ЕГРП либо договор о намерениях);

- Открыть в банке расчетный счет на ребенка и в договоре купли-продажи обозначить, что средства от реализации собственности перечисляются на указанный счет, представить в опеку подтверждающие документы.

В обоих случаях есть подводные камни

В первой ситуации дарителями и продавцами аналогичной, равноценной по цене и площади жилья не могут выступать родители, бабушки и дедушки, то есть ближайшие родственники.

Во втором случае нужно учитывать, что придет время воспользоваться средствами, но банк не выдаст их до достижения ребенком совершеннолетия без согласия органов опеки. Снова возвращаемся к тому, с чего начали. Органы опеки дадут согласие только после обеспечения несовершеннолетнего квартирой, т.к. средства были выручены за счет реализации квадратных метров.

Подытоживая вышесказанное, отметим, что стремление родителей обеспечить детей квартирой в собственность похвально. Но если можно обойтись без этой процедуры и вы не уверены, что вам быстро удастся в случае необходимости уладить все формальности со службой опеки, оформите недвижимость на совершеннолетних членов семьи. При необходимости квартиру можно и подарить, и завещать своим детям.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам