18 марта 2019 г.

Как оформить права собственности на землю.

Как оформить права собственности на землю.

18.03.2018

Чтобы стать владельцем земельного участка необходимо зарегистрировать право собственности на этот земельный участок в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), для чего все необходимые документы вместе с заявлением о регистрации своих прав и оплаченной государственной пошлиной лично, либо через представителя по доверенности, подаются через Многофункциональный центр (МФЦ) в Росреестр.

В зависимости от способа приобретения земельного участка, документами, которые будут являться основанием для возникновения права собственности и которые необходимо передать для регистрации в Росреестр могут быть: свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи, договор мены, дарения и проч.

В случае, если участок образован из другого участка (выделен, разделен, объединен и т.п.) или участок требует уточнения границ, нужно поставить такой участок на кадастровый учет/уточнить границы, что можно сделать, за редким исключением, одновременно с регистрацией права собственности на него.

Результаты выполнения кадастровых работ в связи с образованием нового земельного участка необходимо передать в Росреестр вместе с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на образованный земельный участок, а также соглашение об образовании нового участка. Как пример, соглашение о разделе земельного участка (если такое имеет место быть), либо соглашение об образовании общей долевой собственности в случае, если речь идет об объединении разными собственниками своих участков.

Если говорить об образовании земельных участков из земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, то, к указанным выше документам, необходимо приложить проект межевания территории, который определяет границы образуемых или изменяемых участков в отношении территории, где образуется новый участок, и схему расположения земельного участка на кадастровом плане, в которой указывается площадь каждого образуемого земельного участка и, в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера. По общему правилу эти документы готовятся органом государственной власти или местного самоуправления.

Кадастровый учет и государственная регистрация права собственности проводится сроком до десяти рабочих дней, но с учетом доставки из/в МФЦ – до двенадцати рабочих дней. Срок государственной регистрации права собственности без кадастрового учета при подаче документов через МФЦ составит девять рабочих дней.

Для некоторых сделок предусмотрен порядок их обязательного удостоверения нотариусом, в частности, для сделок по отчуждению недвижимости или ипотеки долей в праве общей долевой собственности и сделок, связанных с распоряжением недвижимостью на условиях опеки (дети, ограниченно дееспособные).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа проводится в особом порядке сроком до трех дней. На доставку документа из МФЦ стоит закладывать дополнительно два дня.

Еще есть вариант направить документы в регистрирующий орган почтовым отправлением с описью вложения, уведомлением о вручении и объявленной ценностью. В этом случае подпись заявителя и документы основания возникновения права должны быть нотариально заверены, а срок регистрации увеличивается на срок почтовой доставки.

Если же воспользоваться услугами нотариуса и подать документы на регистрацию через него, либо через сайт Росреестра в электронном виде (нужна усиленная квалифицированная электронная подпись), то срок сократится до одного дня.

Право собственности на оформленный участок подтверждает выписка из ЕГРН.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам