29 сентября 2022 г.

Как оформить прописку через МФЦ быстро и просто: пошаговая инструкция.

Как оформить прописку через МФЦ быстро и просто: пошаговая инструкция.

 

Каждый гражданин России по закону обязан «иметь прописку», то есть быть зарегистрированным по какому-то адресу. Разбираемся, какие документы нужны для ее получения и сколько по времени займет вся процедура

Оформить прописку можно через сайт «Госуслуги», МФЦ, управляющую компанию или ТСЖ, а также подать заявление напрямую в ОВМ при МВД. Дольше всего получится через ТСЖ (до 18 дней). Самый быстрый способ получить прописку — зайти на сайт МФЦ.

Документы в МФЦ для прописки

- Заявление. Документ по форме № 6 можно заполнить заранее или на месте.

- Паспорт. Подойдет только оригинал, и его придется оставить на весь срок оказания услуги. Взамен сотрудник МФЦ выдаст вам расписку, в которой будет вся необходимая информация о вашем документе и дата его возвращения. Однако определенные трудности все равно будут: например, уехать в Белоруссию или Казахстан по расписке из МФЦ не получится, так что лучше не планировать на это время отпуск или сделать временное удостоверение личности в МВД.

- Свидетельство о государственной регистрации права. Речь идет о любом документе, который подтвердит право человека пользоваться жилым помещением. Например, право собственности или договор соцнайма.

- Заявление собственника. Нужно только в том случае, если прописка оформляется в квартире, на которую у человека нет права собственности. В такой ситуации понадобится также паспорт собственника и его личное присутствие во время подачи документов в МФЦ. Если собственник не один, заявление подписывает каждый лично при подаче документов. Как вариант собственник может оформить нотариальное согласие на прописку.

Прописка через МФЦ: пошаговая инструкция

1. Соберите документы. Внимательно сверьтесь со списком, собирая все необходимые документы. Вам не могут отказать в прописке, а вот не принять заявление, если каких-то бумаг не будет хватать, могут.

2. Выберите МФЦ. Адреса и часы работы ближайшего к вам МФЦ можно уточнить на официальном портале. Можно записаться на прием по телефону горячей линии, выбрав при этом удобное время, или просто прийти с документами и взять талон на месте, в порядке живой очереди.

3. Отдайте документы сотруднику. Специалист МФЦ проверит документы и передаст их в ОВМ при МВД. Взамен он выдаст расписку с перечнем всех полученных бумаг. После того как в МВД поставят штамп о регистрации в паспорт, его пришлют обратно в МФЦ. За статусом документов можно следить, например, в личном кабинете на сайте.

4. Заберите паспорт. За паспортом с отметкой о регистрации по новому адресу можно прийти лично либо оформить нотариальную доверенность на получение документов.

Как получить прописку в МФЦ ребенку

Для детей до 14 лет

Новорожденного необходимо прописать в течение семи дней после получения свидетельства о рождении ребенка. В противном случае родителей ждет штраф до 5 тыс. руб.

Прописать новорожденного можно только по тому же адресу, где прописаны его родители. Есть нюанс: если ребенка прописывать у матери, то разрешение отца не требуется. А вот для прописки к папе нужно будет предоставить согласие матери и заверить его у нотариуса. Разрешение собственника или арендодателя не понадобится.

Если у семьи возникла необходимость получить регистрацию для ребенка, например, у его бабушки, нужно оформить опекунство. Для этого необходим следующий комплект документов:

- заявление;

- свидетельство о рождении;

- паспорта родителей;

- свидетельство о заключении брака (при его наличии);

- документы об усыновлении или установлении отцовства (когда применимо) или об опекунстве (если прописываете к родственникам).

Нужны и оригиналы, и копии документов. Присутствие ребенка при подаче бумаг в МФЦ не обязательно. Вместо штампа в паспорт ребенок получит свидетельство о регистрации.

Для детей старше 14 лет

Они уже считаются частично дееспособными, а потому могут быть прописаны не у родителей, самостоятельно подать заявление на регистрацию (при наличии письменных разрешений обоих родителей). С точки зрения списка документов, процедуры их подачи и получения регистрация проходит на общих основаниях.

Сколько по времени делается прописка в МФЦ

Прописку оформят в МФЦ в срок от трех до семи рабочих дней. Госпошлина с граждан России не взимается.

Узнать о готовности документа можно несколькими способами:

- позвонив на горячую линию в МФЦ (нужно сообщить номер дела);
- в личном кабинете на официальном сайте;
- при личном обращении.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам