27 февраля 2023 г.

Как оформить сервитут на участок, расположенный внутри земельного квартала?

Как оформить сервитут на участок, расположенный внутри земельного квартала?

 

Сервитутом называют право пользования чужой собственностью. Сервитут с точки зрения права может быть частным или публичным.

Публичный сервитут устанавливается в интересах государства. К примеру, публичный сервитут устанавливается в случае, если через ваш участок проходит единственная задокументированная дорога. В таком случае вы обязаны обеспечить возможность для прохода другим лицам. Для оформления такого сервитута необходимо обращение в органы местного самоуправления. После обращения, при котором необходимо иметь акт о необходимости установления сервитута, органы самоуправления зарегистрируют его в Росреестре. Согласие собственника земельного участка при этом не требуется.

Частный сервитут, соответственно, устанавливается в интересах определенного физического или юридического лица. К примеру, вам необходимо провести коммуникации жизнеобеспечения к своему дому, проведение которых возможно лишь через участок соседей. В таком случае необходимо заключить договор, в котором указана причина пользования чужой собственностью. При этом необходимо понимать, что через определенное время после проведения работ установленному на территории соседей оборудованию может потребоваться ремонт или постпродажное обслуживание. В случае отказа собственников от заключения договора можно попробовать добиться сервитута в судебном порядке.

Плата за сервитут

Отдельно стоит выделить извлечение прибыли из сервитута как инструмента. Собственник может получить прибыль исключительно из частных сервитутов. В их отношении плата устанавливается по соглашению сторон путем составления договора между сторонами, который необходимо зарегистрировать в Росреестре. В дальнейшем сведения об обременении сервитута вносятся в ЕГРН. Это достаточно важно, поскольку сервитут вступает в силу именно с даты внесения данных в ЕГРН. Публичный сервитут заключается безвозмездно, хотя собственник имеет право на обращение в суд для установления размера платы (поскольку собственник имеет право на получение платы за использование своей собственности).

Как рассчитать плату за сервитут?

Плата за сервитут должна быть обоснованной и разумной, в большинстве случаев она зависит от площади земельного участка. Обычно базовая ставка стоимости земли основана на стоимости земельных участков, которые муниципалитет сдает в аренду. Однако, такой способ установки ставки за сервитут является рекомендательным, а не обязательным. В связи с этим собственник может обратиться к оценщику, который установит рыночную стоимость аренды данного участка земли, и заключение оценщика будет являться значимым аргументом при установлении стоимости сервитута.

Как согласовать сервитут с собственниками соседних участков. Согласование сервитута происходит исключительно между собственником участка, на котором необходимо установить сервитут, и лицом, которому необходимо установление сервитута, поэтому третьи стороны, к примеру, собственники соседних участков, не могут являться сторонами соглашения. Бывают случаи, когда достигнуть соглашения между сторонами не удается. В таких случаях можно попробовать добиться сервитута в суде.

Регистрация сервитута

Для регистрации сервитута необходимо обратиться в Росреестр, предоставив право собственности на земельный участок, на котором будет устанавливаться сервитут, договор сервитута, план земельного участка с указанием координат. Необходимо будет оплатить государственную пошлину, затем после регистрации будет выдана выписка, в которой будет указано обременение по сервитуту. Договор может составляться в простой письменной форме, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Перед подписанием соглашения рекомендуется обратиться к экспертам — геодезистам, которые определят границы сервитута, это поможет при судебных спорах между соседями.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам