23 ноября 2022 г.

Как подать уведомление о начале строительства.

Как подать уведомление о начале строительства.

 

Если вы решили построить дом на своём участке, сначала нужно уведомить государство о ваших планах. Это позволит убедиться в том, что земля подходит для этих целей, а ваша постройка никому не помешает, и впоследствии её можно будет узаконить без каких-либо проблем.

Рассказываем, как подать уведомление о начале строительства и в каких случаях стройку могут не согласовать.

Зачем собственнику уведомлять местные власти о планируемом строительстве

Дом, построенный без предварительного согласования параметров, можно узаконить только в судебном порядке. А при выявлении нарушений суд может не только оштрафовать собственника, но и признать постройку самовольной. В этом случае дом придётся снести, а все расходы лягут на плечи владельца.

Причин для такого решения может быть несколько — несоответствие вида разрешённого использования земли, нарушение технических норм, установленных законом, обоснованные возражения от соседей по участку.

Ответственность за строительство без согласования

- Штраф до 1,5% от кадастровой стоимости земли - если нет прав на участок
- Штраф до 2000 рублей за нарушение регламентов

Важно! Самовольную постройку могу снести.

Чтобы избежать столь неприятных последствий, лучше придерживаться стандартной процедуры — подать уведомление о начале строительства дома, получить от органов местного самоуправления положительный ответ и только потом приступать к строительным работам.

Уведомление или разрешение на строительство: в чем разница

С августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ. Ранее для постройки жилого дома нужно было получить в администрации разрешение на строительство, а затем ещё и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. После принятия нового закона «разрешительный» порядок заменили «уведомительным».

Теперь разрешение на строительство получать не нужно — достаточно уведомить местные власти о своих планах. А по завершению стройки необходимо подать подать в администрацию уведомление об окончании строительства (вместе с техническим планом объекта).

Также в законодательство были внесены изменения и в отношении садовых домов. Если раньше для их строительства не нужно было получать разрешение, то теперь требуется соблюдать уведомительный порядок, как и в случае с ИЖС.

Как подать уведомление о начале строительства

Для согласования параметров будущей стройки вам потребуется паспорт и документы на участок (выписка из ЕГРН).

Уведомление о начале строительства подают в органы местного самоуправления. Как правило, этими вопросами занимается комитет по архитектуре и градостроительству. Подать уведомление о начале строительства можно в бумажном виде через МФЦ или при личном визите в администрацию. Ещё один способ подачи — в электронном виде через Госуслуги.

Что нужно указать в форме заявления

Сведения о застройщике (подрядчике). Если это физическое лицо, указываем ФИО, место жительства, паспортные данные. Если юридическое — наименование и адрес организации, регистрационный номер из единого реестра и идентификационный номер налогоплательщика.

Сведения о земельном участке — адрес, кадастровый номер, вид разрешённого использования и данные о собственниках (указать правоустановливающие документы — например, договор купли-продажи).

Сведения о планируемом объекте строительства. Нужно указать, какой дом будет пострен — садовый или жилой, цель подачи уведомления — строительство или реконструкция. Также в форме надо отразить планируемые параметры постройки — площадь, этажность, высота, отступы от границ участка.

Схематичное изображение дома, который планируется построить или реконструировать. Важно отобразить его точное расположение на участке, учитывая отступы от границ. Схему можно сделать самостоятельно.

Сколько ждать ответа администрации

Регламентированный срок рассмотрения заявки составляет 7 рабочих дней. В ответ должно прийти уведомление о том, что ваш будущий дом соответствует или не соответствует действующим нормам.

Причины возможного отказа в начале строительства

После рассмотрения заявки администрация может направить уведомление о несоответствии планируемого строительства допустимым нормам.

Возможные причины такого решения:

- несоответствие параметров дома допустимым нормам (высота — более 20 м, этажность — более 3 этажей)

- наличие ошибок в документе

- отсутствие у заявителя прав на земельный участок, на котором планируется строительство

- намерение строиться в зоне с особыми условиями использования (исторические поселения, природоохранные территории, прибрежные зоны)

- несоответствие вида разрешённого использования участка (на земле нельзя строить жилой и/или садовый дом)

Где и что можно строить

Жилой дом
постоянное проживание, прописка
ИЖС, ЛПХ (приусадебный участок), СНТ, ДНТ

Садовый дом
проживание, без прописки
ЛПХ (приусадебный участок), СНТ, ДНТ

Хозпостройки
хранение урожая, инвентаря
ЛПХ (полевой участок), ОНТ

Ничего нельзя строить
садоводство
Основания для отказа должны быть указаны в документе (в соответствии с п.10 ст.51.1 Градостроительного кодекса).

Ответы на популярные вопросы

Сколько действует уведомление о начале строительства?

«Одобренное» уведомление о намерении начать стройку установленным нормам действительно в течение 10 лет с даты выдачи. В пределах этого срока вы можете построить дом без повторного запроса в администрацию.

По прошествии 10 лет потребуется вновь согласовывать строительство с властями.

Можно ли в ходе строительства изменить конфигурацию «одобренного» объекта ИЖС?

Можно, но все изменения придётся заново согласовывать с администрацией. Если этого не сделать, то при регистрации дома могут возникнуть проблемы, так как местные власти будут сверять фактические параметры (указанные в техплане объекта) с теми, которые были заявлены в уведомлении.

Для строительства дачи тоже нужно подавать уведомление?

Да, но давайте ответим по порядку. Во-первых, такого понятия как «дача» больше нет — теперь такие постройки называются садовыми домами. Они не предназначены для круглогодичного проживания, по документам считаются нежилыми (даже если внутри есть всё необходимое для жизни) и здесь нельзя оформить прописку.

Построить такой дом можно на участках садовых и дачных некоммерческих товариществ, а также на землях с назначением «Ведение личного подсобного хозяйства», расположенных в границах населённых пунктов. На участках, предназначенных для огородничества, любое капитальное строительство запрещено.

И во-вторых, перед возведением садового дома также нужно согласовать его параметры с органами местного самоуправления. Порядок такой же, как и при ИЖС.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам