30 сентября 2019 г.

Как получить сертификат на улучшение жилищных условий.

Как получить сертификат на улучшение жилищных условий.

30.09.2019

В российском законодательстве предусмотрена программа оказания помощи гражданам в приобретении жилья или улучшении жилищных условий. Подобное подразумевает выдачу жилищного сертификата, на который могут претендовать далеко не все. Об особенностях получения финансовой помощи следует узнавать заранее – возможно, именно вы сможете улучшить условия проживания.

ЧТО ТАКОЕ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ

Жилищный сертификат – это денежная субсидия на приобретение первого или нового жилья, на которую могут претендовать только определенные слои населения. В первую очередь здесь выделяют малоимущие и многодетные семьи, ветеранов военных действий и прочих лиц.

Администрацией выдается документ на имя получателя с обозначением определенной суммы. Его можно в дальнейшем использовать для приобретения нового жилья или улучшения уже имеющегося (ремонт не входит в список возможного применения денег).

Сертификаты на жилье выдаются в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище», утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года № 1050.

На улучшение жилищных условий

Получить государственную помощь на улучшение жилищных условий можно, если у заявителя уже есть жилье в собственности, но оно не отвечает санитарным требованиям и прочим нормативам. К примеру, многодетная семья ютится в однокомнатной квартире, где всем мало места. В этом случае можно претендовать на приобретение большего жилья с помощью государственной программы.

На приобретение жилья

Существует вид сертификата на приобретение своего жилья. Он выдается гражданам, не имеющим собственности на территории РФ и других стран. Это могут быть молодые люди, которые только вступили в брак, инвалиды, не имеющие возможности заработать на собственное жилье, и прочие лица, нуждающиеся в помощи государства.

Действие этого сертификата и условия его получения аналогичны уже рассмотренному виду, поэтому и группы лиц, которые могут претендовать на него, не отличаются.

Другие сертификаты

Отдельно выделяется сертификат на получение жилья. Он рассчитан преимущественно на детей-сирот или воспитанников детского дома, от которых отказались родители (или они были лишены родительских прав). Эта помощь предусматривает именно получение готового жилья. Заявку на сертификат можно подать аналогично предыдущим видам, но дальнейшее пользование им отличается.

Существуют федеральные и региональные субсидии, которые выдаются определенным категориям лиц на ремонт имеющегося жилья, если оно не соответствует нормативам для проживания. Получить их можно посредством подачи заявки в местную администрацию. Комиссия проведет оценку имеющейся для проживания жилплощади с определением работ, которые следует выполнить для улучшения условий. Эта сумма и будет выделена для ремонта.

Важно! Полученные сертификаты для покупки жилья или улучшения жилищных условий должны быть использованы строго по назначению. Как только денежная сумма будет потрачена, владелец документа обязан отчитаться перед местной администрацией о целенаправленности затрат.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ

Перед тем как рассмотреть вопрос о том, как же получить документ, ознакомимся с перечнем лиц, которые могут претендовать на помощь государства по приведенной программе. В этот список входят следующие категории граждан:

1. Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений МВД, но только после увольнения в запас. Здесь также выделяют участников военных действий, например, в Чечне. Важным условием выступает тот факт, что их участие должно было проходить во время обязательной военной службы.

2. Граждане, которые ранее осуществляли трудовую деятельность в закрытых городах. Здесь выделяют военнослужащих или ученых, которые трудились в наукограде.

3. Чернобыльцы – люди, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Вынужденные переселенцы. Здесь выделяют людей, которые были депортированы из заграничных стран вследствие начала военных действий, политического переворота или других причин.

5. Люди, которые приехали из районов Крайнего Севера и приравненных к ним регионов, осуществляющие там трудовую деятельность.

6. Переселенцы из закрытых полярных станций районов Крайнего Севера.

7. Люди, которые вынуждены были выехать из ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования).

Внимание! Местная администрация вправе устанавливать отдельные условия выдачи денежных средств на улучшение жилищных условий. Поэтому перед подачей документов необходимо уточнить, на что может претендовать гражданин, попадающий под общую государственную программу.

Многодетные семьи

В соответствии с российским законодательством, многодетной считается семья, которая воспитывает трех и более детей. Подтвердить свой статус необходимо документально: обратиться в местный муниципалитет и получить соответствующее свидетельство. Примечательно, что в некоторых региональных программах семьи с тремя детьми лишены возможности получить помощь, для подачи заявления требуется иметь 4-5 детей и более.

Улучшить жилищные условия можно, если многодетность подтверждена документально, а также имеется факт нуждаемости. При расчете показателей учитывают только несовершеннолетних детей и до 23 лет, если они учатся в учебном заведении очно.

Сертификат на улучшение жилищных условий многодетным семьям можно получить при условии нуждаемости. Это значит, что на одного члена семьи приходится не более 15 кв. м имеющейся на данный момент жилплощади или дом находится в аварийном состоянии.

Возможные претенденты

Дополнительно можно выделить следующих возможных претендентов на получение денежных выплат:

1. Ветераны войн в Афганистане или ВОВ, а также их вдовы или вдовцы (с учетом официальной регистрации брака).

2. Пенсионеры, у которых имеются родственники на иждивении.

3. Вдовы, родители и дети военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.

4. Сотрудники МЧС, проработавшие от 15 лет и более.

В список тех, кто имеет право на сертификат на жилье, входят молодые семьи с детьми, у которых вовсе нет жилья. Здесь важным условием выступает соблюдение требования по возрасту: супругам должно быть не более 35 лет. Выдача денежных средств производится при покупке недвижимости в ипотеку по госпрограмме – государство дает деньги на внесение первоначального взноса для ипотечного кредитования.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Чтобы получить деньги для улучшения жилищных условий, необходимо собрать пакет определенных бумаг. В общий список входят следующие документы и справки:

- заявление – заполняется по месту подачи заявки в местной администрации;
- выписка из домовой книги и копия выписки из лицевого счета при наличии собственного жилья;
- решение о постановке семьи или отдельного лица на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий;
- справка о сроке военной службы или трудовом стаже (особенно если заявление подают военнослужащие или ученые);
- документ, подтверждающий наличие прав на дополнительную площадь. В некоторых регионах это положено многодетным семьям (к примеру, дополнительные бесплатные 12-13 кв. м);
- копии паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;
- все документы, которые подтверждают возможность претендовать на сертификат.

Полный перечень бумаг, которые необходимы для подачи заявления на получение жилищного сертификата, лучше узнавать в местной администрации.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Для получения денежной помощи от государства необходимо соблюдать последовательность действий:

1. Обратиться в местный муниципалитет, в котором консультируют по вопросам предоставления денежных средств. Иногда многодетным семьям проще получить помощь по программе для военнослужащих (если один из родителей является военнослужащим и имеет право на получение жилья).

2. Подать заявку на изучение жилищных условий со стороны местной администрации. Комиссия осмотрит имеющуюся у заявителей жилплощадь. По итогам будет выдана справка о нуждаемости семьи. Эту процедуру проходят в зависимости от ситуации и по необходимости.

3. С выданным комиссией решением и остальными документами подать заявление на получение жилищной субсидии по той программе, которая в большей степени подходит заявителю.

4. Ждать, когда сертификат будет оформлен на имя заявителя. Как только это случится, его поставят в известность и разъяснят дальнейшие действия.

5. Полученные денежные средства передать в банк, если их выдадут на руки. В банке открыть свой лицевой счет и положить деньги. Только с предоставлением выписки из банка администрация переведет их продавцу в дальнейшем – требуется доказать, что денег на покупку выбранного жилья хватает.

6. Искать подходящее для заявителя жилье. Если решение о сделке будет принято, обратиться в банк или местную администрацию (если сертификат не был выдан) с заявлением о выплате денежных средств продавцу. В нем следует указать соответствующий банковский счет. Предварительно сотрудники банка или местной администрации изучат документы приобретаемой квартиры на соответствие всем требованиям.

7. Если все проверки будут пройдены с положительным решением, банк или администрация перечислит денежные средства на счет продавца.

Далее происходит оформление выбранной жилплощади в собственность. Документы требуется подать в Росреестр и осуществить все необходимые процедуры. Полученное свидетельство о праве собственности следует представить в администрацию – это указывает на целенаправленность денежных средств.

Действующим законодательством не предусмотрено обналичивание жилищного сертификата. Однако существуют компании, которые предлагают подобные услуги. В дальнейшем это чревато судебными разбирательствами, поскольку владелец документа по закону будет признан мошенником.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Получить денежные средства на улучшение жилищных условий или приобретение жилья в качестве помощи от государства можно путем подачи заявления от гражданина, который попадает под определенную категорию претендентов. Главное условие – собрать все документы и получить заключение местной администрации о нуждаемости в жилплощади.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам