25 июля 2022 г.

Как в Крыму снимать деньги с карты Сбера и других крупных банков без комиссии?

Как в Крыму снимать деньги с карты Сбера и других крупных банков без комиссии?

 

Карты ВТБ, Сбера, «Тинькофф» и других «материковых» финансовых гигантов в Крыму и в Севастополе принимают как свои — оплачивать ими товары и услуги можно без каких-либо ограничений и комиссий. А вот как обстоят дела со снятием наличных в местных банкоматах?

Разберём, как сделать это с минимальными потерями или вовсе без них.

Отсутствие присутствия

Представительств и даже банкоматов крупнейших российских банков в Крыму по-прежнему нет. Связано это с опасениями негативных последствий для их зарубежной деятельности и ограничений в доступе к международным финансовым ресурсам.

Были здесь ещё свежи в памяти и проблемы с принятием карт Visa и отчасти Mastercard. С появлением национального расчётного центра и платёжной системы «МИР» все платежи проходят исключительно внутри страны, а значит, на Западе эти транзакции не отслеживаются. Именно поэтому на полуострове безналичная оплата пластиком крупных российских банков проходит гладко и без сбоев.

Куда сложнее было стабилизировать ситуацию в банковском секторе: какие-то банки заходили, какие-то отзывали лицензии, сильные поглощали слабых. Сейчас обслуживанием Крыма и Севастополя заняты учреждения, сосредоточенные в основном на операциях внутри страны:

РНКБ Банк (ПАО);

АО «ГенБанк»;

АО «АБ „РОССИЯ”»;

ОАО «ЧБРР»;

ПАО «Промсвязьбанк» (открыт совсем недавно и пока только в Севастополе и Симферополе).

Выясним, какие условия для снятия наличных в своих банкоматах предлагают эти банки и с какими картами выгоднее всего ехать на полуостров и в Севастополь.

Стоп, снято!

Важно помнить, что комиссию мы платим не тому банку, к банкомату которого обратились, а своему, родному. Может показаться несправедливым, но лишь на первый взгляд.

Это не просто плата за наше удобство и желание получить деньги здесь и сейчас, но и компенсация расходов, связанных с этой операцией, которую ваш банк должен возместить стороннему. Ведь банкоматы банально требуют обслуживания: инкассации, ремонты, закупки.

Поэтому, когда вы видите на банкомате надпись «0% комиссии за снятие!», это касается только отношений держателя карты с конкретным банкоматом, но не банковских взаиморасчётов.

Такая практика реализована и в Крыму: местные финучреждения комиссию за снятие с чужих карт не взымают (эту информацию нам подтвердили в РНКБ, «ГенБанке», ПСБ и «России»). Здесь всё на совести «вашего» банка и условий по конкретному пластику.

К примеру, Сбер за обналичивание дебетовой карты в чужих банкоматах возьмёт комиссионный сбор в размере 1% (но не менее 100 рублей), ВТБ — 1% (минимум 300 рублей), Альфа-Банк — 1% (минимум 150 рублей).

Разумеется, выгоднее при таких условиях снимать сразу «по-крупному», чем несколько раз мелкие суммы.

Если же для вас важно не платить комиссию в банкоматах Севастополя вовсе — это вполне реально: открываем моментальную бесплатную карту в РНКБ и по системе быстрых платежей (СБП) переводим со своей «материковой» карты на вновь открытую местную.

Зачисление моментальное, комиссией не облагается, лимит — до 100 тысяч рублей за операцию.

«Карту выдают в день обращения: понадобится ваше присутствие, паспорт с временной или постоянной российской пропиской, СНИЛС и максимум полчаса времени» — отмечают сотрудники банка.

РНКБ в этом смысле удобен тем, что в городе у него самая разветвлённая сеть не только отделений, но и банкоматов — около 150. Проблем с поисками АТМ точно не будет.

Если вы держатель дебетовой карты Tinkoff Black одноимённого банка, для вас тоже есть приятные новости.

По условиям этого финансового продукта предусматривается опция бесплатного снятия средств на сумму от 3000 рублей за операцию в любом банкомате страны (Крым и Севастополь — не исключение). Если сумма будет меньше — заплатить придётся фиксированные 90 рублей.

Банк «Россия» представлен как на полуострове, так и во многих городах материковой части РФ. Владея его картой (или оформив её перед поездкой), не нужно будет ломать голову, где выгодно снять честно заработанное. Только в Севастополе чуть больше 50 сетевых банкоматов.

Ещё один российский банк, чьи клиенты будут чувствовать себя в Севастополе комфортно, — Промсвязьбанк.

Появился в городе только весной 2022, но потихоньку «обрастает» сетью банкоматов. Семь из них уже в работе: в офисе банка на Большой Морской, 33, и в крупных ТЦ («Апельсин», SEA MALL, Lavanda mall, «Муссон», «Московский», «Посейдон»). «Ещё 8 заработают в ближайшее время», — рассказали нам в пресс-службе.

И на заметку! ПСБ — банк-партнёр Альфа-банка, что даёт ряд преимуществ при взаимном обслуживании клиентов (в том числе и снятии наличных).

Свой среди чужих

Надо сказать, что во многих картах изначально заложена «плюшка» беспроцентного снятия во всех банкоматах страны.

Например, держатель зарплатной мультикарты ВТБ может свободно получить наличность в любом севастопольском банкомате, не теряя ни копейки. А по подобной карте Газпромбанка (выпущенной в рамках зарплатного проекта) без комиссии снимется нужная вам сумма в банке «Россия» (бесплатно 3 р/мес в пределах 100 тысяч).

К тому же крупные банковские игроки часто предлагают премиальные продукты своим клиентам, закладывая в них целый ряд привилегий. С условных GOLD/VIP/PLATINUM-карт обычно тоже можно снимать купюры где угодно и порой даже безлимитно — но это очень индивидуальная история.

Отсюда универсальный совет, который озвучивают во всех банках:

узнавайте перед поездкой условия снятия именно по ВАШЕЙ карте (лимиты и наличие/отсутствие привилегий)!

Не поленитесь набрать менеджера по телефону, который почти наверняка найдёте на обороте любой карты, или зайти в мобильное приложение, чтобы узнать подробности. Например, бывали в городе случаи, когда сложности возникали со снятием баланса с социальных «материковых» карт, — так что лучше перестраховаться!

И ещё несколько простых рекомендаций для экономии денег и нервных клеток.

Берите с собой хотя бы небольшой запас наличных.

Точек с эквайрингом в Севастополе много, но всё ещё остаются места, где наверняка оплата будет олдскульной «бумажной» и только такой (особенно это касается сезонных и мелких точек продаж).

Помните, что даже безобидная операция запроса баланса в чужом банкомате тоже стоит денег.

В Сбере, например, плата за такой просмотр составляет 15 рублей, у Альфа-банка — 30 руб. Надо ли говорить, что у таких банковских мастодонтов есть мобильные приложения и там сделать то же самое будет стоить примерно… ничего!

Наверняка знаете, но мы напомним: любое снятие кредитных средств, и особенно в чужих терминалах, чревато начислением внушительной комиссии — порядка 3–5% в зависимости от банка, поэтому этот вариант оставляйте на самый крайний случай.

Ну и классическое — не храните все деньги на одной единственной карте. Потеряв её, рискуете остаться ни с чем.

Надеемся, вы убедились, что «крымские» банкоматы совсем не кусаются. Главное, приезжая сюда, знать ВСЁ о своей карте и СОВСЕМ НЕМНОГО ориентироваться в местной специфике.

Источник  reklama-crimea


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам