20 декабря 2019 г.

Какие документы нужны для налогового вычета за квартиру.

Какие документы нужны для налогового вычета за квартиру.

20.12.2019

Ежемесячно гражданин РФ отдает 13% от своей заработной платы государству. Но существуют условия, при которых налогоплательщик может вернуть данную часть. Существует такое понятие, как налоговый вычет. Что это такое и как проходит процедура рассмотрим далее.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Налоговый вычет - это доступная для гражданина льгота со стороны государства. Ежемесячно от официальной заработной платы граждане отчисляют подоходный налог. При этом за календарный год получается довольно внушительная сумма. Из всех отчислений налогоплательщиков формируется государственная казна, из которой в последствии выплачиваются заработная плата, пенсии и другие социальные выплаты.

Ежегодно государство предоставляет возможность своим гражданам вернуть часть отчисляемых средств. Для этого необходимо составить декларации. 3-НДФЛ. Чтобы получить возврат денежных средств, требуется соблюсти все законные требования со стороны налогового органа и собрать перечень необходимых документов.

Есть несколько видов налогового вычета:

- стандартный; 
- социальный; 
- имущественный; 
- инвестиционный; 
- профессиональный.

К стандартным выплатам относятся суммы, которые не облагаются налогом в 13% и они доступны только для некоторых категорий граждан. Для ветеранов боевых действий это сумма в 3000 или 500 рублей, в зависимости от ситуации. Также для работающих граждан и имеющих детей сумма в 1400 руб. на одного иждивенца также не облагается налогом. В случае, если на протяжении календарного года работодатель совершал вычеты, то работник вправе запросить компенсацию за весь срок с данной суммы.

К социальным выплатам относятся затраты на платное лечение, медикаменты, образование, на благотворительность. В данном случае максимальная сумма не ограничена.

К имущественным выплатам относится выплата за приобретение жилой недвижимости. Это может быть как отдельная квартира или дом, а также отдельная изолированная комната. Также налоговый вычет распространяется на жилье, приобретенное с помощью ипотечного кредитования. В этом случае гражданин может оформить два вида вычета: с полностью стоимости жилья, а также с выплаченных за определенный период процентов.

Законодательством ограничены максимальные суммы при имущественном налоговом вычете. Гражданин имеет право вернуть 13% только максимум с 2 млн рублей. В случае, если квартира была куплена за 3 млн, максимальная сумма все равно будет ограничена 2 млн. Кроме того, льготой можно воспользоваться только один раз в жизни.

Вычет на сумму ипотечных процентов также ограничена 3 млн рублей. Также льготой можно воспользоваться единожды, но сроки не оговорены. Другими словами имущественный вычет можно делать ежегодно, пока сумма возврата не станет максимальной.

Еще одно условие для имущественного вычета - он распространяется только на недвижимость на территории РФ.

КОМУ ПОЛАГАЕТСЯ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Есть ограничения для граждан, имеющих право на налоговый вычет.

В законодательстве строго оговорены, те кто имеет право воспользоваться льготой:

- официально трудоустроенные граждане, которые уплачивают НДФЛ со своих официальных доходов; 
- пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность: 
- иностранные граждане, которые проживали на территории РФ в течение 180 дней и в данный период работали и отчисляли налог с дохода физических лиц; 
- граждане, продавшие имущество, которое находилось в собственности менее трех календарных лет.

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ЗА КВАРТИРУ

Существует стандартный перечень документов для получения налогового вычета. К таковым относятся:

- копия документа, удостоверяющего личность (паспорт) гражданина, который оформляет выплату; 
- декларация 3-НДФЛ. ее можно оформить самостоятельно в специальной программе, или же обратиться к специалисту; 
- справка 2-НДФЛ с официального места работы. Ее необходимо получить в бухгалтерии за предыдущий календарный год; 
- справка о получаемых доходах по совместительству (при наличии); 
- заявление в налоговый орган с банковскими реквизитами для перечисления денег.

Кроме того, существует дополнительный перечень при различных видах вычета. Особым интересом и спросом пользуется имущественный вычет. Он предоставляется при покупке недвижимости. Каждый гражданин имеет право один раз в жизни вернуть 13% с покупки недвижимости и с суммы в 2 миллиона рублей.

В этом случае необходимо подготовить дополнительные документы:

- бумаги, подтверждающие покупку квартиры (договор купли/продажи, акт приема-передачи, расписка, платежное поручение из банка; 
- документ, подтверждающий право на собственность( выписка из ЕГРН, свидетельство о собственности). При условии, если объект был приобретен на условиях долевого строительства, документ, подтверждающий этот факт, при этом нужно дождаться пока произойдет сдача жилья в эксплуатацию; 
- бумаги, подтверждающие целевой характер займа; 
- выписку из банка, подтверждающую выплату процентов и их сумму; 
- договор о распределении долей между собственниками жилья.

Кроме того, гражданин имеет право вернуть налоговый вычет не только с суммы стоимости объекта недвижимости, но и с суммы выплаченных процентов. Последнее условие актуально при условии приобретения жилья на условиях ипотечного кредитования.

В этом случае обязательным документом будет выписка из банка о сумме выплаченных процентов. Законодательством также ограничена сумма в три миллиона.

При заявлении на получение вычета с затрат на платные образовательные услуги необходимо предоставить все оплаченные квитанции. Также при оформлении льготы на покупку лекарств и затрат на лечение потребуются все оплаченные чеки.

В некоторых случаях в ходе камеральной проверки сотрудники из налогового органа вправе запросить дополнительные документы.

КАК МОЖНО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Долгое время гражданин мог подать заявление и документы на налоговый вычет исключительно в отделении ИФНС, или же отправить все бумаги официальным письмом. Но в последнее время это стало возможно онлайн на официальном сайте ИФНС, через личный кабинет. Авторизоваться возможно через портал Госуслуг. В этом случае все документы отправляются в налоговую в электронном (сканированном) виде.

Единственным препятствием для отправки необходимых документов может стать электронная подпись гражданина, которая заменяет живую подпись. Ее можно получить непосредственно на сайте в личном кабинете. ЭЦП будет представлять собой специальный закодированный шифр.

СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Для получения денежных средств законодательством строго оговорены сроки. В первую очередь, раньше, чем 1 января текущего календарного года декларацию подать невозможно, так как она оформляется за предыдущий календарный год. Примерный срок с момента подачи заявления и до момента получения перевода проходит около 4 месяцев.

3 месяца отводится налоговой службе на камеральную проверку. Эти сроки налоговая соблюдает достаточно точно. В случае, если камеральная проверка затягивается, то гражданин имеет право на претензию. В этом случае ему будут выплачены пени за каждый день задержки.

Если все документы в наличии и были запенены правильно, то проверка заканчивается ровно через 3 месяца. После этого налоговый орган отправляет уведомление заявителю и в течение месяца обязуется перечислить денежные средства на указанный счет в заявлении. При условии, если декларация была заполнена и отправлена через личный кабинет на сайте, то все уведомления будут приходить в электронном виде и можно легко отслеживать ход проверки.

В случае, если сотрудникам налоговой были найдены неточности, или какие-то документы не соответствуют действительности, то они вправе повторно обратиться за предоставлением актуальной информации. В этом случае камеральная проверка может начаться снова. Если же неточности несерьезные и были определены по невнимательности сотрудника, то сроки нарушены не будут и проверка закончится через три месяца.

Кроме того, гражданин имеет право оформить налоговый вычет через работодателя. В этом случает после завершения стандартной камеральной проверки работодатель получает уведомление о том, что с определенного сотрудника налог на доходы вычитаться не должен на определенную сумму. В этом случае сотрудник на протяжении года будет получать заработную плату без вычетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Каждый гражданин вправе получить часть выплаченных налогов с официального дохода. При официальном трудоустройстве это возможно ежегодно. Особо актуально это при покупке недвижимости или при длительном и дорогостоящем лечении. Также возврат средств в размере 13% предполагается за платное образование, но только при условии, если образовательное учреждение лицензировано.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам