24 июня 2022 г.

Какие документы Росреестр не будет принимать при регистрации недвижимости уже с июня 2022?

Какие документы Росреестр не будет принимать при регистрации недвижимости уже с июня 2022?

 

В конце июня этого года россиян ждут изменения в порядке регистрации прав на недвижимость. Росреестр перестанет принимать некоторые документы, отправленные определенным способом.

О каких документах речь? Что это значит для россиян? Об этом далее.

С 29 июня вступают в силу поправки в закон “О государственной регистрации недвижимости”. В большинстве своем эти поправки уточняют порядок действий сотрудников МФЦ при принятии заявлений о постановке на кадастровый учет или регистрации прав на недвижимое имущество.

Для граждан и юридических лиц существенным моментом, на который здесь стоит обратить внимание, является запрет на отправку заявления о регистрации прав или постановке на кадастровый учет почтовым отправлением.

Документы в бумажном виде можно будет подать путем личного обращения в многофункциональный центр госуслуг (МФЦ) или в ведомство. Но сами сотрудники перед отправкой пакета документов в Росреестр все равно будут обрабатывать их и переводить в электронный формат.

Для удобства россиян сохранен также электронный способ подачи документов посредством личного кабинета на официальном портале Госуслуг или сайта ведомства. Фактически изменения в порядке регистрации рано или поздно приведут работу Росреестра к полностью электронному формату взаимодействия.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам