20 июня 2022 г.

Какие сооружения на участке необходимо ставить на кадастровый учет, а какие нет.

Какие сооружения на участке необходимо ставить на кадастровый учет, а какие нет.

 

Если жарким летним днем, пропалывая грядки на загородном участке, вы услышали веселое жужжание, знайте, вы не перегрелись. И пролетающий над головой квадрокоптер вам тоже не привиделся. Это налоговая инспекция, вооружившись современной техникой, ищет не поставленные на кадастровый учет строения. Чтобы начислить на них налог.

Это ж-ж-ж неспроста

Подавляющее большинство граждан России не являются сознательными уклонистами от налогов. Не сформировалась еще у нашего общества соответствующая культура оформления права собственности на недвижимость. Многие и не в курсе, что постановке на кадастровый учет подлежат не только жилые дома, но и другие строения.

А некоторым просто не хочется в очередной раз сталкиваться с бюрократической машиной государства. Они уверены, что правила и процедура регистрации такие сложные, что без привлечения грамотного и высокооплачиваемого специалиста в этом вопросе не разобраться. Тем более что различные «дачные амнистии» постоянно продлеваются, и никто за неоформленную как следует недвижимость не наказывает.

Между тем, такие «нелегальные» объекты все сложнее страховать, а гореть пригороды стали гораздо чаще. Да и доказать полиции, что украденный хозблок, например, действительно существовал, будет сложно, если он не был оформлен как положено.

Кроме того, продвинутые соседи могут вас опередить. Поставив, например, баню на более близком, чем положено, расстоянии от вашего не стоящего не учете дома. И никакой закон не встанет на вашу сторону. На «дома нет» и суда нет.

Неразрывная связь

Постановка зданий на кадастровый учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Но не каждое из них считается «недвижимостью».

К недвижимому имуществу, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, относится «все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства».

Иными словами, если у здания есть капитальный фундамент и его нельзя переместить без нарушения конструкции, то это объект недвижимости, право на который необходимо зарегистрировать. Не важно, при этом, жилой он или нежилой.

Обычно, кроме непосредственно жилого дома, регистрации подлежат капитальные гаражи, бани и пристройки для содержания домашних животных. Беседки и веранды, уличные туалеты и душевые кабины, разборные теплицы и различные негабаритные сооружения можно ставить на участке без постановки на кадастровый учет.

Однако если беседка с мангальной зоной или теплица стоят на капитальном фундаменте, имеют такие коммуникации, как водопровод и отопление, и конструктив сооружения будет нарушен при переносе, то они являются полноценными объектами недвижимости и должны быть обязательно оформлены.

У нас свой огород

Многие дачники почему-то уверены, что их садовые домики и прочие капитальные строения на небольших участках в СНТ кадастровому учету не подлежат. Мол, налоги за такие курятники не начисляются и оформлять их поэтому не нужно.

Действительно, если земельный участок предназначен для ведения огородничества, то объектов недвижимости на нём не может быть. Но это означает, что и возводить там капитальные строения тоже нельзя. Можно лишь размещать вспомогательные хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая.

А вот на садовом участке размещать капитальные сооружения, имеющие неразрывную связь с землей, можно. Соответственно, и регистрировать право на них уже придется обязательно.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам