24 августа 2016 г.

Крымчанам пообещали, что в 2018 году они будут иметь широкополосный доступ к интернету

Крымчанам пообещали, что в 2018 году они будут иметь широкополосный доступ к интернету

Сейчас около 51 тыс. крымских домохозяйств имеют проблемы с фиксированным доступом к Сети.

При своевременном финансировании республиканской программы «Информационное общество» все без исключения население Крыма до конца 2018 года будет иметь широкополосный доступ к интернету. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский в ходе очередного заседания крымского правительства, передает корреспондент КРЫМ.NEWS.

«Если мы говорим о фиксированном доступе, 51 тысяча домохозяйств на сегодняшний момент имеет с ним проблемы. Рынок интернета – это рынок в основном коммерциализированный, и операторы связи тоже считают свои деньги: если населенные пункты с количеством жителей более 500 человек обеспечены в полном объеме, то маленькие и дальние населенные пункты, как правило, удалены от крупных узлов связи, поэтому операторы считают это для себя невыгодным», – пояснил Дмитрий ПОЛОНСКИЙ.

Всего, по словам вице-премьера, на территории республики насчитывается порядка 708 тысяч домохозяйств, при этом сейчас беспроводной широкополосный доступ к сети интернет есть у 410,64 тыс. из них, а фиксированный широкополосный доступ – у 657 тыс. домохозяйств. 

Для исправления ситуации Мининформ Крыма реализует соответствующую госпрограмму.

«Мы приняли республиканскую программу «Информационное общество», в рамках которой прописан четкий план обеспечения доступом к услугам интернета таких малых населенных пунктов. Предполагается, что до конца 2018 года это неравенство будет устранено, а фиксированным широкополосным доступом будет обеспечено 100% домохозяйств», – сказал вице-премьер. 

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов поручил вице-премьеру обозначить предполагаемые расходы в рамках указанной программы, чтобы просчитать возможность ее реализации в течение 2017 года.

Дмитрий Полонский: Покрытие цифрового телевидения в Крыму к 2018 году составит более 95%.

Источник   krym.news


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам