16 мая 2016 г.

Медведев призвал завязывать с бесплатной приватизацией жилья в России.

Медведев призвал завязывать с бесплатной приватизацией жилья в России.

Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил против бесконечного продления возможности бесплатно приватизировать жилье. Он заявил об этом 19 января на совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития страны, передает агентство "Прайм".

По словам премьера, "продлевать эти сроки бесконечно невозможно, потому что все-таки институт приватизации является следствием того, что абсолютное большинство квартир, которые были созданы к 1991 году, принадлежали гражданам по договору найма социального порядка, то есть договора найма по социальным правилам". Он отметил, что основная волна приватизации уже прошла. Однако при принятии дальнейших решений правительство учтет специфику Крыма, "потому что у них долгое время действовали иные правила".

Также в дополнительном анализе нуждаются еще некоторые аспекты, например права граждан, которые живут в аварийном или ветхом жилье, а также вопрос необходимости гарантии права на жилье детям-сиротам. "Законопроект об этом уже подготовлен, он был одобрен правительством и находится в Госдуме. Он предусматривает сохранение для детей-сирот и лиц из их числа права на бесплатную приватизацию жилья и после окончания ее официального срока", - сообщил Медведев.

Напомним, последний раз срок бесплатной приватизации жилья для граждан продлевался в феврале 2015 года - до 1 марта 2016 года. Параллельно идет процесс деприватизации, на которую, как правило, идут граждане, желающие сэкономить на налоговых и коммунальных выплатах. Деприватизацию ранее предлагали сделать бессрочной.


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам