5 июня 2016 г.

Можно ли покупать квартиру с прописанными жильцами.

Можно ли покупать квартиру с прописанными жильцами.

05.06.2016

Как быть, если в квартире, которую вы покупаете, остаются прописанными люди?

Не получится ли так, что потом их придется выписывать через суд или вообще не удастся выписать? За разъяснениями мы обратились к директору АН «ВолгаЖилСтрой» Инне Евгеньевне Бова.

- Инна Евгеньевна, опасно ли покупать квартиру, в которой прописаны ее бывшие жильцы?

- На практике редко бывает, когда квартира находится в «чистой продаже» и в ней никто не прописан. Как правило, большинство сделок альтернативные, представляющие из себя длинные цепочки, в которых каждый участник продает свое жилье и покупает взамен другое. Выписка-прописка в таком случае возможна только после регистрации договора купли-продажи и получения свидетельства о собственности на недвижимость.

Никакой опасности для покупателя в том, что бывшие собственники выпишутся из квартиры после регистрации, нет. Оговорюсь: проблем не возникнет в том случае, если до сделки будут тщательно изучены все документы, внимательно прослежена ее «история».

- На что нужно обратить особое внимание?

- В частности, нужно обязательно выяснить, на каком основании собственник владеет квартирой: по договору приватизации, купли-продажи, дарения, получил ее в наследство и т.д.

Если собственник владеет квартирой на основании договора о приватизации, нужно разобраться, нет ли претензий у лиц, прописанных в данной квартире до приватизации, но отказавшихся от участия в ней. Ведь по законодательству такие граждане имеют бессрочное право пользования данным жилым помещением.

В договоре дарения также может быть оговорено, что какое-то лицо, помимо собственника, может обладать пожизненным правом пользования данным помещением. Таким правом могут обладать и некоторые члены семьи собственника, который получил квартиру по наследству.

К любому правоустанавливающему документу нужно отнестись очень внимательно. Бывает, что и в договоре купли-продажи может быть вписано условие о том, что какой-либо гражданин будет иметь право проживать в квартире.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние, инвалиды – также необходимо обратить на это особое внимание. Еще до сделки должен быть решен вопрос, куда они будут выписаны.

В нашем агентстве каких-либо сложностей с пропиской-выпиской никогда не возникало. Потому что еще на этапе изучения правоустанавливающих документов на недвижимость клиента отсекаются все сомнительные моменты, которые могут в будущем привести к проблемам.

Так, недавно мы отказались взять в работу квартиру, в которой был зарегистрирован и обладал правом пользования человек, уже много лет проживающий в другой стране.

- Предположим, с документами все в порядке, но после сделки бывшие хозяева тянут с выпиской, ссылаясь на занятость.

- Агентство выступает гарантом того, чтобы после сделки прописка-выписка прошла в оговоренные сроки, без задержек. У нас действует отработанная технология, которая «подталкивает» продавца к полному завершению сделки. Для этого удерживается определенная сумма денег, которую продавец получает только после того, как выпишется из квартиры.

Если есть какие-то сомнения, то в договоре еще прописываются и штрафные санкции за просрочку выписки. Они дисциплинируют продавцов. Но, как правило, наши клиенты – законопослушные люди, и они сами заинтересованы в том, чтобы быстрее завершить этот процесс.

- В какой срок обычно происходит выписка из квартиры?

- Обычно в течение 2-х недель после получения зарегистрированного договора в Росреестре. Это реальный срок.

- А можно ли выписаться и прописаться по доверенности?

- В моей практике было только два случая, когда выписка происходила по доверенности. При этом один из прописанных проживал в Канаде, другой в США. Но это, скорее, исключение из правил. Обычно прописка-выписка возможна только при личном участии.

- Что бы порекомендовали нижегородцам, которые сейчас собираются решать жилищный вопрос?

- Не рисковать и обязательно обращаться в агентства недвижимости. Сейчас можно самостоятельно найти квартиру и получить много информации из разных источников о том, как провести сделку. Но, как видите, даже один, казалось бы, несложный, этап сделки – прописка-выписка, содержит в себе много нюансов и может доставить немало неприятностей, если заранее не предусмотреть все возможные последствия. Это под силу только опытному специалисту. Дилетант же вполне реально может столкнуться с ситуацией, когда купит квартиру с прописанными в ней людьми, которые по закону обладают правом пользования этим жильем. Или будет выписывать бывших собственников, которые не торопятся освободить квартиру, через суд. Чтобы этого не произошло – обращайтесь к профессионалам!

Источник: Полезная площадь


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам