9 марта 2017 г.

На нечестного наследника есть управа.

На нечестного наследника есть управа.

09.03.2017

Далеко не все люди составляют завещание, поэтому нередко после смерти наследодателя остается открытым вопрос – кому же достанется жилая недвижимость. Более того, такой вопрос нередко возникает и в том случае, когда завещание составлено – все дело в том, что этот документ легко можно оспорить и признать недействительным.

Порядок наследования

Первое, что необходимо сделать, – это определить, к какой очереди наследования относится претендент на жилую недвижимость и остальное имущество. Всего закон определяет восемь групп. Первая – супруги, дети, родители; вторая – бабушки, дедушки, сестры и братья, внуки и внучки; третья – тети и дяди; четвертая – прабабушки и прадедушки, правнуки и правнучки; пятая – двоюродные бабушки и дедушки, внуки и внучки; шестая – двоюродные дяди и тети, племянники и племянницы; седьмая – падчерицы, пасынки, мачехи и отчимы; восьмая – нетрудоспособные иждивенцы.

Наследовать жилую недвижимость и имущество нельзя, если есть претенденты из более близкой очереди. Если представителей одной из очередей несколько, то они наследуют имущество в равных долях.

Подводные камни

Есть, однако, и множество исключений, которые могут усложнить на первый взгляд простую ситуацию получения в наследство жилой недвижимости.

Например, если в семье есть нетрудоспособный родственник, то он получает равную долю наследства вне зависимости от очередности. Находиться на иждивении у наследодателя он должен не менее одного года до момента смерти последнего. Более того, получить долю жилой недвижимости и остального наследства может даже человек, не имеющий родственных связей с умершим – для этого он должен доказать в суде, что находился на иждивении наследодателя и проживал в его квартире.

Также стоит помнить, что усыновленные дети обладают теми же правами, что и родные, и получают равнозначную долю наследства.

Гражданские муж и жена не могут претендовать на жилую имущества и средства, оставшиеся после гражданского супруга.

Если наследник будет признан решением суда недостойным, его могут лишить права на наследство (это может произойти в случае, если он пытался получить наследство незаконным путем, пытался обманом забрать себе большую долю).

В случае если наследник не принял имущество в положенный срок, оно переходит уже к его наследникам.

Как принять жилую недвижимость

Процесс получения по наследству жилой недвижимости складывается из нескольких основных этапов. Прежде всего, потребуется обратиться в нотариальную контору и составить заявление на принятие наследства. Подать заявление необходимо по месту нахождения наследуемого объекта. Сделать это следует в течение шести месяцев, иначе право наследования позже придется доказывать в суде (причем положительный ответ по иску будет выдан только в случае наличия уважительной причины длительного непринятия наследства).

Важно помнить о том, что, вступая в наследство, человек не может отказаться от его части. То есть и жилая недвижимость, и имеющиеся задолженности, долги перед кредиторами – все это передается наследникам.

Источник  БКН.РУ


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам