18 декабря 2020 г.

Наследство: новые правила для всех с 2021 года.

Наследство: новые правила для всех с 2021 года.

18.12.2020

В конце 2019 г. в России был принят ФЗ за № 480, которым внесены изменения в основы законодательства РФ о нотариате, вступающие в силу с 29.12.2020 г. В первую очередь, этот закон затронет наследственные правоотношения. Рассмотрим основные правила наследования «по-новому».

Данные об открытии наследственного дела

К сожалению, не все потенциальные наследники общаются и поддерживают родственные отношения между собою. Особенно, когда дело доходит до получения наследства. Тому есть разные причины, но мы не будем сегодня заниматься «разбором полетов».

С принятием нового закона упрощается процедура получения сведений об открытии дела по наследству. Если раньше об этом можно было узнать только при личном посещении нотариальной конторы, которая работала по адресу последнего места проживания наследодателя, то теперь в этом нет необходимости.

Потенциальному наследнику достаточно зайти на сайт федеральной нотариальной палаты и открыть раздел "реестр наследственных дел", где следует указать Ф.И.О. наследодателя, даты его рождения и смерти. После этого появится уведомление, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса.

Сведения о совместно нажитом имуществе

Ранее нотариусы не владели точной информацией, имел ли наследодатель имущество, приобретенное в браке. А ведь такое имущество является совместно нажитым независимо от того, на чье из супругов имя оно было оформлено документально.

По закону, половина такого имущества причитается вдове/вдовцу наследодателя. Но, поскольку нотариус не владел такими данными изначально, - это вызывало массу споров между наследниками, и нередко такие разногласия приходилось решать через суд.

С 2021 г. Росреестр будет предоставлять в нотариат сведения о наличии совместно нажитого имущества наследодателя и его супруга.

Информация о накоплениях наследодателя

До принятия нового закона, нотариусы делали запросы в основные банковские учреждения, такие как Сбербанк, ВТБ и т.п. Таким образом, наследники платили за нотариальные услуги, но не имели гарантий, что получат необходимую информацию о вкладах и накоплениях умершего родственника.

Теперь ситуация меняется. Обусловлено это тем, что все без исключения банки обязаны будут предоставлять в ФИНС РФ сведения об открытии вкладов гражданами. Кроме того, нотариусы без труда смогут получать информацию из ПФР о наличии неполученной пенсии наследодателем.

Следовательно, сделав запрос в данные учреждения, нотариус получит необходимую информацию о вкладах и пенсионных накоплениях наследодателя, что упростит саму процедуру наследования, и родные умершего человека получат все причитающееся им имущество и денежные средства.

Защита от мошенников

Предпосылкой к усиленной защите наследственных сделок стало предупреждение ФСБ РФ, заинтересовавшихся статистикой уголовных дел, число которых с каждым годом возрастает.

Сотрудники федерального ведомства акцентировали внимание нотариусов на необходимости тщательной проверки документов у граждан, претендующих на получение наследства. Проверке подлежат не только паспорта, но и различные свидетельства, документы из Росреестра и т.д.

Теперь в обязанности работников нотариальных контор входит:

1. проверка личности обратившихся граждан по единой биометрической системе ЦБ РФ;

2. нанесение на свидетельства о праве на наследство специальных QR-кодов, подделать которые достаточно сложно.

Тем не менее ранее выданные нотариусами документы без QR-кодов сохранят юр. силу и менять их будет не обязательно.

Резюме

Остается надеяться, что благодаря усилению взаимодействия нотариусов с ИФНС, ПФР и Росреестром, будет обеспечена максимально возможная безопасность наследников, и новый закон будет работать на благо граждан страны.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам