16 мая 2016 г.

Новая схема налогообложения на недвижимость.

Новая схема налогообложения на недвижимость.

Схемы налогообложения для граждан меняются достаточно часто, причем не в пользу плательщиков. В этом году ситуация также поменялась, в некотором смысле кардинально. Новый налог на квартиру повлек за собой еще несколько изменений, которые будут рассмотрены ниже.

Новое исчисление

С начала нынешнего года начисление будет производиться по кадастровому показателю, а не инвентаризационному, как ранее. Первые квитанции по расчетам придут только в следующем году и уже в октябре необходимо будет по ним рассчитаться. Таким образом, весной будут получены квитанции за 2016 год.

Жители регионов, где данная схема была внедрена в 2015 году, уже сейчас получают новые суммы, которые необходимо оплатить до осени. В обоих случаях существует ряд льгот для пенсионеров, инвалидов и ветеранов.

Расчет налога по-новому производится таким образом. От общей площади вычитается значение для комнаты, квартиры или частного дома. Если в результате получается ноль или меньше, владелец имеет законное право не платить налог.

Для владельцев комнаты значение составляет 10 кв.м., квартиры – 20 кв.м., дома – 50 кв.м. Таким образом, владелец дома в 49 кв.м. освобождается от налога. Но не стоит забывать о том, что органы местной власти вольны установить собственную ставку по налогу и дополнительную льготу.

По расчетам специалистов, нововведение приведет к постепенному увеличению платы до 2021 в десять раз. Если сегодня налог составляет около полутысячи для владельца квартиры в столице, то через 5 лет стоимость будет варьироваться от 4 до 5 тыс. рублей.

Льготы по новому налогообложению предоставляются относительно только одного объекта недвижимости. В случае владения несколькими объектами, плательщик должен оставить заявление с выбором одного объекта, по которому требуется льгота. При отсутствии такого заявления, налоговая служба выберет объект по большей сумме налога.

В нынешнем году физические лица должны оповестить органы налогообложения о наличии имущества в виде транспортных средств, участков, гаражей и недвижимости. Ранее такая необходимость возникала только при неполучении налоговых квитанций. Сегодня органы предлагают самостоятельно уведомить о наличии в течение года, так как в будущем году предусмотрен штраф в размере 20% от налогового долга.

Продать по закону

Следующей новостью стала нововведенная схема купли/продажи. Любая недвижимость, приобретенная в нынешнем году может быть продана без оплаты налога только спустя 5 лет по заключению сделки. Исключение в трехгодичный срок получает недвижимость, полученная по наследству или в дарственное, в случае приватизации или по договору пожизненного содержания.

Данная схема была предложена для борьбы со спекуляцией по сделкам на недвижимость. С другой стороны, граждане, инвестирующие в жилье, теперь смогут безболезненно продать объект только через 5 лет, а не через 3, как ранее.

Аналитики утверждают, что новый закон приведет к большому количеству сделок с фиктивной ценой для объектов, пребывающих в собственности менее 5 лет. Ранее такой шаг позволял физическим лицам скрывать действительные доходы, указывая в договоре стоимость на порядок ниже оплаченной по факту. Теперь избежать налогообложения не удастся даже таким образом. Закон имеет поправку, которая гласит, что если цена в договоре составляет менее 70% от кадастровой цены, то с этой суммы будет начисляться налог.

От налогообложения в этом случае освобождаются только те, кто продал недвижимость по более низкой цене, чем приобретал.

Заключение

Новая схема не коснется только тех жителей, чья площадь владения меньше предусмотренной в законе. Общий вывод таков, что продажа квартир и домов будет иметь менее спекулятивный, но более фиктивный характер, от чего популярность покупки недвижимости, например, у застройщика, а не владельца, будет резко падать. Неизменной ситуация останется только для льготных слоев населения и владельцев по наследству и дарению.

Материал http://news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам