29 октября 2018 г.

Новые правила строительства на дачных участках: на что обратить внимание.

Новые правила строительства на дачных участках: на что обратить внимание.

29.10.2018

Уже много говорили и писали, что в следующем 2019 году кардинально меняются правила организации и ведения дачного хозяйства в связи с введением нового закона.

Подробный анализ всех предстоящих изменений представлен мной здесь. Но следует признать, что предстоящие перемены затронут намного больше областей дачной жизни, чем это можно представить себе на первый взгляд.

В частности, нельзя обойти вниманием столь важный для каждого дачника момент, как застройка участка. На будущий год запланирован ряд важных изменений в правилах строительства на дачных участках, к которым нужно подготовиться заранее.

1. Меняется вид разрешенного использования дачных участков

Чтобы постройку не пришлось впоследствии сносить как незаконную, она должна вписываться в рамки разрешенного использования участка, на котором возведена.

Со следующего года все дачные участки перейдут в одну из двух категорий: садовый или огородный земельный участок. В соответствии с этим изменится и область их разрешенного использования:

- на садовом участке можно будет выращивать сельхозкультуры для личных нужд гражданина, а также возводить жилые и садовые дома, гаражи и прочие хозяйственные постройки;

- на огородном участке допускается занятие сельским хозяйством, выращивание сельхозкультур, а также ограниченное строительство: только временные сараи, амбары и т.п. объекты для хранения урожая и сельхозинвентаря.

Таким образом, со следующего года зарегистрировать объект недвижимости можно будет только на участке, предназначенном для садоводства.

К ним автоматически приравниваются все нынешние дачные участки, у которых в документах указан вид разрешенного использования: «для ведения дачного хозяйства», «для садоводства», для «дачного строительства» и т.п.

Если в документах на землю у дачника указано «для ведения огородничества», то построить и зарегистрировать на нем объект недвижимости будет невозможно с 2019 года.

Строения, которые на таком участке уже оформлены, признаются законными, но дальнейшее строительство запрещается. Придется менять вид разрешенного использования земельного участка через местную администрацию, а это очень сложная процедура.

2. Вводится новый порядок оформления дачных построек

Жилые или садовые дома, возведенные на садовом участке после 1 марта 2019 года, можно будет оформить по новой уведомительной процедуре:

- перед строительством владелец участка подает в местную администрацию уведомление, где указывает запланированные параметры постройки.

Со следующего года вводится запрет на строительство частных домов высотой свыше 20 метров и более чем в три этажа;

- если в течение семи рабочих дней от администрации не поступил отказ в согласовании строительства, проект считается одобренным;

- когда дом построен, в администрацию нужно направить второе уведомление – об окончании строительства и регистрации права собственности.

В подтверждение прилагается технический план дома. Администрация, проверив соответствие объекта всем параметрам, направляет документы в Росреестр для постановки его на кадастровый учет и оформления документов на право собственности.

До 1 марта 2019 года оформить собственность на дачную постройку можно еще по старым правилам, без уведомления администрации – на основании технического плана дома и документов на земельный участок.

В случае нарушения правил строительства в судебном порядке могут заставить снести дом. А в случае невыполнения в установленный срок требования о сносе изымается и земельный участок, на котором возведен самострой.

С учетом предстоящих изменений желательно проверить, какой вид разрешенного использования указан в документах на ваш земельный участок. Если на участке есть неоформленные постройки, желательно поторопиться с их регистрацией – до введения новых правил в марте 2019 года.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам