24 октября 2017 г.

Ошибка в документах на квартиру – что делать?

Ошибка в документах на квартиру – что делать?

24.10.2017

Бывает, что собственники недвижимости находят в документах, выданных Росреестром, различного рода ошибки. Что им делать в этом случае? Нужно ли предпринять меры для исправления ошибки, и если да, то какие?

Где и когда ошиблись?

В первую очередь надо понять, к какому типу ошибок можно отнести ту, что заметил собственник жилья или земельного участка. Ошибки бывают техническими и реестровыми. Различают их в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации.

Технические ошибки могут допускать работники Росреестра, когда вносят записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В таком случае данные ЕГРН могут не совпадать в деталях со сведениями в документах, которые были представлены на кадастровый учет или регистрацию прав. Сотрудники могут допустить технические ошибки в написании фамилий, имен и отчеств собственников, а также адресов объектов недвижимости.

Три дня на исправление

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии поясняют, что если исправление технической ошибки не влечет за собой прекращения, возникновения или перехода права собственности, она исправляется по решению государственного регистратора прав, то есть самим ведомством. Найти ошибку служащие Росреестра могут и самостоятельно. Если же этого не произошло, собственник может подать заявление, в котором сообщит о несоответствии внесенных данных истинным. Также решение об исправлении ошибки может вынести суд.

В любом из перечисленных случаев Росреестр исправляет ошибку в течение трех дней после того, как он узнает о некорректности информации. После того как ошибка исправлена, Росреестр обязан уведомить все заинтересованные стороны – также в течение трех дней.

Где помогут?

Чтобы написать заявление об ошибке, нужно отправиться в МФЦ или Кадастровую палату. Также можно написать его дома по соответствующей форме и отправить по почте. Если по каким-то причинам собственнику хочется, чтобы документы приняли прямо у него дома, то такую услугу можно заказать, правда, она предоставляется платно. Самый быстрый способ сообщить об ошибке в Росреестре для людей, которые с компьютером на «ты» – это воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте Росреестра или возможностями «Личного кабинета правообладателя».

Произошла реестровая, а не техническая ошибка, если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет, и были воспроизведены в ЕГРН. Это может случиться, к примеру, если кадастровый инженер неправильно определил границы участка или площадь здания. В результате такой ошибки участок собственника может немного уменьшиться или увеличиться за счет соседского, также может быть описана неправильно площадь дома.

Тяжелые случаи – через суд

Если в результате исправления реестровой ошибки собственник участка или дома не меняется, то эта процедура может быть совершена по решению государственного регистратора прав.

Для того чтобы реестровую ошибку исправили, требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования и т.д.) и подать заявление любым удобным способом, как в случае с технической ошибкой.

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии отмечают, что документы и содержащие необходимые для исправления реестровых ошибок сведения могут поступить в Росреестр в порядке межведомственного информационного взаимодействия, то есть без участия гражданина. Решение об исправлении реестровой ошибки также может вынести суд. В любом из перечисленных случаев Росреестр исправит ошибку в течение 5 дней после поступления всех нужных документов, доказывающих реестровую ошибку. Если после исправления ошибки право собственности на какую-либо недвижимость переходит другому лицу, такая ситуация решается только через суд.

Источник  Большой Каталог Недвижимости


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам