22 июня 2016 г.

Перестройку простят. Предлагается объявить амнистию на самовольные перепланировки жилья.

Перестройку простят. Предлагается объявить амнистию на самовольные перепланировки жилья.

22.06.2016

В Госдуму внесен пакет законопроектов, фактически предлагающих объявить амнистию самовольным перепланировщикам жилья, если переделки не представляют угрозы.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях освобождают от ответственности за нелегальную перестройку, сделанную до 1 марта 2005 года (вступления в силу Жилищного кодекса).

Но и тех, кто перевернул все в своей квартире позже этой даты, тоже могут простить. Правда, только один раз.

Как сказано в проекте, впервые совершенное административное правонарушение, связанное с самовольным переустройством или перепланировкой жилых домов и помещений, "не повлекших возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также угрозы повреждения целостности здания и (или) его конструкций", влечет предупреждение.

Иными словами, по всей строгости человека не накажут. Другой проект вносит поправки в Жилищный кодекс, упрощающие процедуру согласования перепланировки. Предполагается, что в регионах установят типовые проекты, по которым проще будет получить визу у чиновников. А также утвердят перечень работ, не требующих согласований.

"Общеизвестно, что цель любого переустройства или перепланировки квартиры - сделать жилье наиболее комфортным для проживания, - говорит автор проекта, один из депутатов Госдумы, в пояснительной записке. - При этом, учитывая индивидуальность владельца, фактом такого благоустройства могут быть лишь малозначительные изменения. Однако сам процесс подготовки документации по перепланировке, особенно такого "абстрактно-неопределенного" по содержанию и материальным затратам документа как проект, и необходимость прохождения сложной процедуры предварительного "согласования" с участием так называемых межведомственных комиссий при органах местного самоуправления очень громоздкий и сложный".

По малопонятным основаниям от гражданина начинают требовать лишние документы, по принципу "справка на справку", "договор на договор" и обязательно с участием какой-нибудь подрядной организации, продолжает автор. Причем, как рассказывают эксперты, иногда чиновники прямо указывают, в какие организации обратиться, чтобы разрешение легче оформить. В результате даже банальная установка душевой кабины вместо ванны может обойтись в два-три раза дороже.

Поэтому и предлагается убрать ненужные, по мнению автора, барьеры. Впрочем, на эту тему есть и другое мнение. Вполне понятно желание человека сделать квартиру под себя. Однако некоторые владельцы квартир подчас не понимают, что даже кирпичный дом может быть хрупким и к нему надо относиться бережно.

Поэтому, как писали СМИ, сейчас обсуждаются и другие идеи. Например, дать право БТИ проводить проверки в поисках незаконных перепланировок, а также вернуть обязательную инвентаризацию недвижимости.

Недавно сообщалось, что и минстрой предлагает расширить полномочия жилищных инспекций, чтобы разрешить им проверять нежилой фонд. Допустим, если кто-то из жителей прихватил себе чердак или участок на лестничной клетке, то с ним разберутся.

"Упрощение согласования перепланировки нецелесообразно, поскольку качеству и безопасности перепланировки в этом случае будет уделяться недостаточно времени, - полагает эксперт правового центра "Общественная Дума" Павел Ивченков. - Такая новация может привести к ряду негативных результатов, а именно - к учащению случаев незаконной перепланировки и учащению случаев причинения такими перепланировками вреда жизням и имуществу граждан многоквартирных домов".

Ведь жилец-перестройщик, надеясь на "амнистию", может самовольно начать опасный ремонт, от которого все рухнет.

"Вопрос перепланировки требует ужесточения контроля, чтобы снизить ее негативные последствия, - говорит Павел Ивченков. - Нужно тщательнее проверять планы перепланировки и их возможные результаты. Действующие штрафы за незаконную перепланировку небольшие, поэтому нет смысла в их отмене или замене на предупреждение. Они сейчас практически не останавливают граждан от несогласованной перепланировки, а если их смягчить, то они совсем перестанут работать".

Источник: Российская газета


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам