26 октября 2022 г.

Переуступка за неделю: как быстро продать квартиру в строящемся доме?

Переуступка за неделю: как быстро продать квартиру в строящемся доме?

 

Быстрая продажа квартиры – один из самых популярных запросов россиян второй половины 2022-го года. И если с продажей объекта недвижимости на «вторичке» всё предельно ясно, то ситуация на первичном рынке более запутанная. Рассказываем, как быстро провести сделку переуступки, и чем привлечь покупателей.

Первичный рынок: как продают квартиры в недостроенном доме?

Несмотря на то что право собственности на квартиру вы еще не зарегистрировали, вы имеете право продать объект недвижимости. Исключение составляют лишь случаи, когда в договоре долевого участия прописано, что переуступка прав запрещена (скажем прямо, это крайне редкая ситуация – как правило, застройщики разрешают подобные мероприятия).

Для совершения сделки заключается договор цессии, по которому покупатель берет на себя права и обязанности, связанные с участием в долевом строительстве. Деньги перечисляются продавцу на счет в банке, и он разрывает отношения с девелопером.

Перерегистрировать ДДУ на новое лицо можно только в том случае, если ваш собственный договор долевого участия успешно зарегистрирован в Росреестре. Если вы покупали квартиру по договору бронирования или соинвестирования, все вопросы решаются исключительно с застройщиком (но найти покупателя на такую квартиру будет непросто). Такие сделки рискованны для обеих сторон.

Продажа квартиры в строящемся доме – популярный инструмент на рынке недвижимости, и во многих случаях застройщики лично участвуют в проведении переуступки прав. За это они берут небольшую комиссию с продавца или покупателя (от кого именно – зависит от конкретной компании).

А если ипотека?

Продажа по переуступке квартиры, приобретенной в ипотеку, тоже возможна. В этом случае происходит переоформление ипотечного кредита на покупателя, которому переходит право собственности. Иными словами, при продаже такой квартиры вы передаете право не только на сам объект недвижимости, но и на ипотеку. Здесь есть важный нюанс – банк должен одобрить смену заемщика, а значит – покупателем может выступить только лицо, которое удовлетворяет требованиям банка и соответствует портрету заемщика по возрасту, доходам и другим параметрам. Либо же покупатель может погасить ипотечный долг единовременным платежом: тогда банк должен подготовить общую сумму для погашения.

Ипотечная квартира продается по переуступке чуть дольше по вполне очевидной причине: вы не сможете установить при продаже цену на объект ниже, чем стоимость вашей ипотеки плюс издержки – в противном случае продажа просто окажется невыгодной для вас.

Как найти покупателя на свою квартиру?

В последние месяцы переуступок становится все больше – люди в срочном порядке продают свою недвижимость. И это формирует не самую благоприятную тенденцию – предложение постепенно начинает превышать спрос. Что сделать, чтобы быстро найти покупателя? Даем несколько советов:

· Демпингуйте. Стоимость на 10-15% ниже среднерыночной позволит продать квартиру быстро – иногда поиск покупателя занимает буквально 1-2 дня.

· Правильно позиционируйте. Сделайте хорошие фотографии жилого комплекса, опишите его преимущества, плюсы района. Чем более нестандартная ваша квартира, тем быстрее она будет продана – если планировка включает мастер-спальню, окно в ванной, несколько балконов, террасу, гардеробную – не забудьте указать это в своем объявлении. Покупатели высоко ценят такие особенности: не стоит это игнорировать.

· Обратитесь к специалистам. Если времени в обрез, и вы понимаете, что самостоятельно не справитесь с продажей, позвоните в надежное агентство недвижимости, опишите свою ситуацию. Агент не только поможет в предпродажной подготовке, показах и подписании договоров, но и проконсультирует касательно рыночной цены в районе.

· Соберите пакет документов заранее. Не ждите до последнего! Нотариально заверенное согласие супруга на продажу, договор долевого участия, справка, подтверждающая отсутствие долгов перед застройщиком, виза банка, одобряющая переуступку и разрешение девелопера на передачу прав собственности: все эти документы должны быть у вас на руках. Если вы получите их заблаговременно, то не будете терять время, когда долгожданный покупатель найдется.

Шанс для покупателей

Для тех, кто ищет сегодня квартиру, открываются большие возможности:

· Купить квартиру в жилом комплексе, где все лоты давно распроданы, или где остались варианты с неудобными планировками. Есть востребованные новостройки, где квартиры разобрали буквально на самом старте. И переуступки появлялись изредка и по не самой выгодной цене. Сейчас вы можете найти предложение, которое вам интересно – главное, активно мониторить рынок жилья. Еще одна фишка – как правило, на старте разбирают самые интересные планировки, и потом найти такой вариант получится только на переуступке.

· Купить квартиру по цене ниже, чем у застройщика. Чтобы переуступить объект быстро, продавцы прибегают к демпингу. Есть случаи, когда цена ниже, чем у застройщика, на целых 20-30%.

· Дом будет сдан быстрее, чем если бы вы брали квадратные метры на этапе котлована. А значит – в самое ближайшее время вы сможете въехать в новую квартиру. А еще – покупка на завершающем этапе строительства связана и с более низкими рисками: меньше вероятность, что дом задержат или не сдадут вовсе.

И не стоит забывать, покупка по переуступке – это все еще приобретение квадратных метров в новостройке. Несмотря на то что по ДДУ вы будете вторым по счету дольщиком, сама квартира еще не находилась ни у кого в собственности – и вы станете первым, кто сделает здесь ремонт, кто будет тут жить.

Срочная продажа по переуступке: реальные сроки

В интернете можно найти истории, как квартиры продают буквально за 1-2 дня. Сразу оговоримся – такие сроки далеки от реальности. Пара дней уйдет у вас на поиск подходящего покупателя (который будет согласен на сверхсрочное оформление документов), а затем начнется самое интересное: проведение сделки и ее регистрация.

Даже ускоренное оформление не позволит вам передать права на квартиру и получить деньги быстрее, чем за 1-2 недели. Продажа квартиры – не сиюминутное дело, а серьезное мероприятие. Оно включает обращение в многофункциональный центр или поход к нотариусу (второе – быстрее), закладку денег в ячейку или перевод средств на аккредитив, согласование передачи прав с застройщиком, подписание договора уступки, его регистрацию в Росреестре и, наконец, открытие ячейки. И это не считая таких деталей, как получение согласия от супруга.

Продажа квартиры по доверенности

Если у вас есть острая потребность уехать как можно быстрее, вы можете воспользоваться стандартной схемой удаленной продажи – через доверенность, в которой стороны указаны в порядке, позволяющем бесспорно закрепить право участника договора. В этом случае доверенный человек в спокойном режиме реализует ваш объект недвижимости. Из плюсов – вы сможете поставить конкурентоспособную цену и не демпинговать. Из минусов – квартиры по доверенности хуже покупают, потому что это сопряжено с высокими рисками. Также вас будут ждать трудности с выводом средств, если вы уехали не в другой город, а в другую страну.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам