6 апреля 2022 г.

Переворот в малоэтажном строительстве. Новые категории жилья и ИЖС в 214 ФЗ.

Переворот в малоэтажном строительстве. Новые категории жилья и ИЖС в 214 ФЗ.

 

В законодательстве появились новые категории жилья — «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Нововведения дают сильный толчок развитию для малоэтажных девелоперов в части «легализации» нового формата между ИЖС и многоквартирными домами.

Застройщикам будет проще начать строительство поселков таунхаусов и малоэтажных ЖК, у покупателе появятся больше возможностей для приобретения, включая ипотеку. Внимание государства уже пару лет как обращено именно на развитие малоэтажной России, поэтому, даже в условиях кризиса это направление будет поддерживаться, обсуждение льготных программ кредитования для малоэтажной недвижимости в данный момент идет.

Также, плюсом данных нововведений является доступ к проектному кредитованию для малоэтажных проектов, для застройщика это открывает новые возможности, ускоряет процесс строительства и выступает индикатором успешности проекта. Использование проектного кредитования в малоэтажной недвижимости и соответствие его требованиям значительно улучшит качество проектов, сделает их комплексными и позволит активнее развивать инфраструктуру загородных проектов.

От этого выиграют как потребители, так и застройщики. Внедрение всех инструментов развития и поддержки комплексного загородного строительства по аналогии с «городом» позволяет девелоперам открыть новую для себя нишу, увереннее осваивать загород по 214-ФЗ. Опытным застройщикам нужно только разобраться в специфике продукта, его особенностям. Изменения позволят осваивать крупные земельные участки (5–10–100 га) в полном объеме и с высокой эффективностью, даже новым игрокам строительного рынка.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам