4 апреля 2023 г.

По каким правилам сейчас наследуется приватизированный земельный участок.

По каким правилам сейчас наследуется приватизированный земельный участок.

 

Приватизированный земельный участок переходит по наследству с учетом ряда особенностей — выделю некоторые из них.

Во-первых, в отличие от приватизированного жилья, земельный участок признается совместной собственностью супругов, если право собственности на него было оформлено в период законного брака. Такую позицию уже не раз подтверждал Верховный суд РФ, основываясь на следующем:

- закон относит к общему имуществу супругов имущество, приобретенное за счет их общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено (ст. 34 СК РФ).

Исключение предусмотрено только для имущества, полученного одним из супругов в период брака в дар, по наследству или по другим безвозмездным сделкам — оно является только его собственностью (ст. 36 СК РФ),

- бесплатная передача земельного участка из государственной или муниципальной собственности в частную собственность гражданина происходит на основании соответствующего акта государственного органа или органа местного самоуправления, который не относится к числу договоров и иных сделок (ст. 8 ГК РФ).

Поэтому, в связи с тем, что приватизированный земельный участок становится собственностью одного из супругов на основании акта публичного органа власти, а не безвозмездной сделки (как происходит в случае с приватизацией жилого помещения), такой участок не является личной собственностью супруга.

Значит, здесь действует общее правило режима совместной собственности супругов — т. е. у обоих супругов есть равные права на эту землю, независимо от того, на кого из них она приватизирована.

В связи с этим при наследовании такого участка переживший супруг может выделить свою половину в праве собственности, а вторая половина будет уже делиться между всеми наследниками — в т.ч. и пережившим супругом, если он будет признан наследником (см. например, определение ВС РФ № 64-КГ17-10).

Во-вторых, тот же Верховный суд РФ указывает, что не могут быть завещаны разным наследникам здание или сооружение и часть земельного участка, занятая ими и необходимая для их использования.

Если в завещании будет такое распоряжение, оно признается ничтожным. Например, дом завещан брату, а земельный участок, на котором этот дом расположен, — сестре. Завещание в этой части будет недействительным — значит, дом с участком будет разделен между всеми наследниками по закону (п. 79 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9).

В части же превышения той площади, которая необходима для использования расположенного на участке здания или сооружения, завещание будет действительно — значит, наследование будет происходить по правилам завещания.

В-третьих, наследники могут получить в собственность земельный участок, приватизацию которого наследодатель только начал (подав заявление о приобретении такого участка в собственность бесплатно), но не успел завершить ввиду скоропостижной кончины — если:

- участок был предоставлен до 30 октября 2001 г. (до введения в действие ЗК РФ) для личных нужд, на праве постоянного (бессрочного) пользования, и закон не устанавливает ограничений для перевода его в частную собственность,

- или участок был включен в состав СНТ до 20 апреля 1998 г. (до вступления силу Закона №66-ФЗ) и наследодатель являлся членом этого СНТ (п. 82 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9).

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам