16 мая 2016 г.

Поближе к природе. Россияне — за частные дома и экологию.

Поближе к природе. Россияне — за частные дома и экологию.

Россияне раскрыли свои планы по поводу покупки жилья. Опрос ВЦИОМ показывает, что покупатели стали обращать внимание на экологию и предпочли бы коттедж или таунхаус многоквартирному дому

ВЦИОМ опубликовал данные исследования, посвященного нынешнему отношению россиян к покупке жилья. Делать подобный анализ реальной основой экономических расчетов вряд ли кто из девелоперов будет, но тут главное — понять общий настрой покупателей и их современные приоритеты.

Первый и отчасти даже загадочный результат исследования в том, что первым из трех ключевых моментов, на которые люди обратили бы сегодня внимание при выборе жилья, оказалась экология. За нее проголосовали 53% опрошенных, а за цену предложения и окружающую инфраструктуру — только по 52%, хотя можем все списать на статистическую погрешность. 40% назвали важным вопрос транспортной доступности и только 19% сказали, что для них важно удобное расположение квартиры относительно места работы, учебы или проживания родственников.

Почти треть респондентов признались: если бы они могли свободно выбирать, предпочли бы территорию, застроенную коттеджами и таунхаусами, а 27% вообще отдали бы предпочтение собственному дому. При этом лишь 13% хотели бы жить в типовой многоэтажке, и лишь у 9% пользуются популярностью здания, построенные по индивидуальным проектам. Девелоперам есть о чем задуматься.

Наконец, самые, пожалуй, неприятные для строительного комплекса результаты дал ответ на вопрос, изменились ли планы россиян относительно покупки жилья. 17% сказали, что раньше планировали покупку. Теперь 10% отложили ее на потом, а 7% вообще от нее отказались. Только у 12% планы по покупке жилья не изменились, и еще у 5% таких планов раньше вообще не было, а теперь появились. Но 61% опрошенных заявили — не собирались раньше и теперь не планируют ничего покупать.


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам