24 января 2023 г.

Покупка жилья в гражданском браке: советы юриста.

Покупка жилья в гражданском браке: советы юриста.

 

В последнее время россияне все чаще приобретают жилье с помощью ипотечного кредитования. Когда речь идет о семье, где супруги состоят в законном браке, - здесь все понятно. А как быть с приобретением жилья в ипотеку паре, живущей в так называемом гражданском браке? Этот вопрос сегодня и обсудим, уважаемые читатели.

Гражданский брак

В нашем законодательстве нет такого понятия - "Гражданский брак". Люди, живущие вместе без официальной регистрации своих отношений, не являются супругами в правовом смысле.

Такие отношения не подразумевают права и ответственность, которые необходимо соблюдать супругам, вступившим в законный брак. Семейное законодательство регулирует только отношения людей, которые они оформили в ЗАГСе.

Возникающие споры по разделу имущества между людьми, живущими в так называемом гражданском браке, рассматриваются в рамках гражданского законодательства.

По сути, гражданский брак – это вовсе не брак, а просто завуалированное название сожительства. Поэтому, при оформлении ипотечного кредита для покупки совместного жилья, возникает много нюансов, если оба человека вкладываются в общую стоимость квартиры.

Вопрос-ответ

За консультацией обратилась Юлия Д., которая проживает с молодым человеком много лет "без росписи" в ЗАГСе. Молодые люди решили приобрести квартиру в ипотеку, но столкнулись с отказом из кредитной организации.

Им объяснили, что банк не привлекает созаемщиков, поэтому договор долевого участия в покупке квартиры оформить невозможно. Предложили, чтобы сожители между собой согласовали: кто будет главным плательщиком ипотечного кредита. Посовещавшись, они решили, что им станет молодой человек.

Однако, девушку смущает тот факт, что она дала согласие вкладываться как в первоначальный взнос, так и частично оплачивать ежемесячные платежи.

Вопрос: Юлию интересует: как юридически грамотно оформить долевое участие в покупке жилья, и не возникнут ли проблемы при разделе имущества, если вдруг возникнет такая необходимость? Обязательно ли нужно документы оформить до заключения с банком кредитного договора или можно сделать это уже после?

Ответ: Прежде всего, девушке и ее молодому человеку между собой нужно составить договор создания совместной собственности. В нем следует подробно расписать: кто и какую денежную сумму вкладывает в первоначальный взнос на покупку квартиры, а также - кто и в каких долях будет оплачивать ежемесячные ипотечные платежи. Не лишним будет указать: какая доля недвижимости будет принадлежать каждому из них после полного погашения ипотечного кредита.

Лучше всего обратиться к специалистам, которые грамотно и в соответствии с нормами законов составят требуемый договор, затем его следует удостоверить нотариально.

Обещание дарения вместо брачного контракта

Можно использовать и еще один вариант: составить у юриста или нотариуса договор обещания дарения доли недвижимости после выплаты ипотечного кредита. Такой договор тоже следует удостоверить в нотариальной конторе.

Выплата ипотеки – долгий процесс, длящийся зачастую десятилетиями. За это время ситуация в отношениях между людьми может кардинально измениться. Поэтому, чтобы обезопасить себя от потери своей доли в квартире, следует оформить все документы в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Многие опасаются заключать договор обещания дарения, считая, что это не совсем серьезно. И напрасно! Нотариально заверенное обещание безвозмездной передачи кому-либо имущественного права признается законом как договор дарения, и обязывает обещавшего передать вещи или имущество указанному в договоре лицу (смотрите статьи 572 и 574 ГК РФ).

Оформить брачный договор (контракт) люди, не состоящие в законном браке, не могут. Кроме того, брачный договор, вне зависимости от времени его заключения, вступает в силу только после регистрации брака в ЗАГСе. Он никак не поможет "гражданским супругам" при разделе совместно приобретенной недвижимости.

Правовые нюансы

Важно! Все необходимые договоры и прочие документы следует оформлять до момента покупки недвижимости.

Нельзя досконально знать: какую цель будет преследовать ваш избранник после покупки квартиры. Может случиться и так, что он вообще разорвет с вами отношения и откажется заключать любые соглашения.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и такую ситуацию: при несчастном случае, закончившимся летальным исходом, договор обещания дарения части квартиры перестанет признаваться действительным. В итоге доля квартиры, при не выплаченной ипотеке, перейдет в собственность основного плательщика.

Резюме

Юлия поступила верно, обратившись за юридической консультацией для поиска возможных решений в сложившейся ситуации. К сожалению, в большинстве случаев люди делают так, как им "советуют" потенциальные кредиторы или знакомые, а к специалистам обращаются, когда начинаются серьезные проблемы. Или того хуже - когда исправить уже ничего нельзя.

Увы, юристы не волшебники, и не всегда могут помочь, если "все очень запущено". На самом деле правовых нюансов немало. Каждая ситуация требует тщательного анализа и индивидуального подхода. Поэтому, обязательно обращайтесь за консультацией к опытным профильным специалистам до совершения какой-либо сделки, а не после.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам