16 мая 2016 г.

Полуостров тьмы: все подробности энергоблокады Крыма .

Полуостров тьмы: все подробности энергоблокады Крыма .

"Власти" ввели режим Чрезвычайной ситуации

На границе Крыма вновь обострилась обстановка. Как известно, в ночь с 19 на 20 ноября в Геническом и Чаплынском районах были подорваны электроопоры, после чего энергоснабжение полуострова уменьшилось на треть. А уже вчера около полуночи неизвестные довершили начатое, окончательно свалив уже поврежденную опору в Чаплынском районе. В результате энергоснабжение Крыма на протяжении 6 часов было полностью прекращено, а темноте оказались почти 2 миллиона человек.

В свою очередь так называемые "власти" Крыма заявили о введении режима Чрезвычайной ситуации.

"Работает штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с отключением подачи энергоснабжения. На всех стратегических объектах, а также в органах власти всех уровней введено круглосуточное дежурство. Все стратегические и социально значимые объекты Республики Крым подключены к электроснабжению и работают по утвержденному графику. 330 мегаватт мощности обеспечивают мобильные газотурбинные электростанции и ТЭЦ. 547 дизель-генераторов готовы к запуску на социально значимых объектах", – заявил самопровозглашенный "губернатор" Сергей Аксенов.

В данный момент во всех населенных пунктах Крыма введены графики временных отключений электричества и подачи воды. Также в целях экономии электроэнергии уличное освещение в темное время суток до нормализации ситуации включаться не будет.

"Мы также убедительно просим крымчан не пользоваться электронагревательными приборами, тем более теплая погода, установившаяся на полуострове, это позволяет. Развлекательные заведения в связи с режимом ЧС будут работать только до 22 часов. Возможны перебои с мобильной связью и интернетом", – отметил Аксенов.

Уже известно о том, что с целью экономии электроэнергии в Севастополе прекращено движение троллейбусов, а с завтрашнего дня будет приостановлена работа детских садов. Это связано с тем, что еду дошкольникам готовят на электроплитах.

Конфликт с полицией и митинг в столице

Сразу после первых взрывов участники транспортной блокады из числа представителей Меджлиса и "Правого сектора" взяли под "охрану" места происшествий. Ранее они уже неоднократно выступали за энергоблокаду полуострова и обещали не пускать ремонтные бригады. В субботу вечером на границу Крыма приехали несколько десятков представителей Национальной полиции, которые, как заявили в "Правом секторе", будут разгонять участников блокады. Дошло до потасовок, по предварительной информации, один из силовиков даже получил удар ножом, но в итоге ситуацию удалось стабилизировать.

"С целью урегулирования конфликтной ситуации вокруг подорванных взрывом магистральных высоковольтных электросетей в Херсонской области состоялась встреча главы Нацполиции Украины Хатии Деканоидзе с лидерами крымско-татарского народа, народными депутатами Украины Мустафой Джемилевым и РефатомЧубаровым. Они договорились о четких шагах для уменьшения общественного напряжения вокруг аварийных участков линий электропередач. Было четко разъяснено, что все действия подразделений НП были направлены сугубо на обеспечение безопасности граждан Украины в условиях возможного разрушения поврежденных опор высоковольтных ЛЭП под напряжением в 350 тысяч вольт в условиях дождя и усиленного ветра", – рассказали в МВД.

Ну пока на границе Крыма шла перепалка в центре Киева под Администрацией президента прошел митинг. Его участники, порядка нескольких сот человек, протестовали против снабжения электроэнергией оккупированного Крыма, а также против ремонта поврежденных линий электропередач.

Чем взрывы грозят Украине

Стоит отметить, что взрывы на границе Крыма могут ударить и по Украине. Как сообщает Укрэнерго, ситуация может привести существенному снижению надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, которые питаются от ПС "Каховская".

"При отключении всех трех линий создается ситуация, при которой схема подстанции становится крайне ненадежной, когда выход из строя еще одного элемента может привести к ее полному погашению, и, соответственно, обесточиванию до 40% потребителей Херсонской и Николаевской области", – подчеркнули в "Укрэнерго".

Крымчане: "Займемся демографией"

Пока жители полуострова не воспринимают всерьез проблемы с электроснабжением. Многие даже шутят по этому поводу.

"Свечами запаслись еще после первого отключения. Сейчас свет есть, а отключат – будем поднимать демографию", – заявил Сегодня.ua симферополец Алексей.


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам