11 июля 2017 г.

Последний шанс на «дачную амнистию».

Последний шанс на «дачную амнистию».

11.07.2017

Действие Федерального закона от 30.06.2006 года № 93-ФЗ, известного в народе как «дачная амнистия», продлили до 1 марта 2018 года, правда с 1 января этого года в силу вступили некоторые оговорки и ограничения. Рассказываем о том, какие возможности «дачной амнистии» еще можно использовать, а какие уже безвозвратно упущены.

Как амнистировали садоводов

Своему появлению амнистирующий закон обязан садово-огородному советскому прошлому. Дома, построенные на дачных земельных участках, оказались в какой-то момент в подвешенном состоянии с точки зрения законодательства. Своим владельцам они принадлежат лишь фактически, то есть ни продать, ни застраховать, ни передать их по наследству нельзя.

На выручку собственникам пришла «дачная амнистия», которая в России длится уже более десяти лет. Закон позволяет зарегистрировать права собственности на некоторые земельные участки и жилую недвижимость. При этом собственнику достаточно было предоставить декларацию с указанием этажности и площади постройки, а также границ участка. И, конечно, уплатить пошлину. Таким образом собственники дачных объектов недвижимости могли зарегистрировать свои права на объект, а государство — получить налог.

«Дачная амнистия» по новым правилам

1 января 2017 года действие закона продлили до 1 марта 2018 года, но в силу вступили некоторые ограничения. В частности, собственники больше не смогут воспользоваться упрощенной схемой оформления домов и других размещенных на участке строений. Теперь одной только декларации недостаточно — кадастровый учет недвижимости, расположенной на земельных участках, будет осуществляться только при условии предоставления технического плана объектов.

Однако упрощенный порядок оформления земельных участков останется. Для того чтобы зарегистрировать земельный участок, владельцу не придется вызывать кадастровых инженеров и проводить межевание — необходимо лишь подать заявление в Росреестр или МФЦ, приложив к нему документы на землю. Если правоустанавливающие документы на участок были утеряны, их придется восстановить или купить землю по рыночной цене. Восстановить документы можно, обратившись с запросом в региональный орган, который передал землю владельцу. Ему на руки выдают свидетельство о праве на земельный участок, акт о выделении участка во владение или выписку из хозяйственной книги.
Новый план — технический

Для того чтобы, согласно новым правилам применения «дачной амнистии» оформить технический план строений, владельцу необходимо обратиться в БТИ или пригласить на участок кадастрового инженера. В итоговом документе должны быть отражены точные координаты и детальные обмеры строений. Кстати, обойдется такая услуга недешево — стоимость работ зависит от площади дома, но в качестве стартовой цены за услуги специалиста эксперты называют сумму в 7 тысяч рублей. С учетом новых требований тем, кто не успел воспользоваться амнистией до конца 2016 года придется потратить не только деньги, но и время — процедура оформления необходимых документов займет около недели.

Для того чтобы избежать неприятных неожиданностей и дополнительных трат, эксперты рынка советуют собственниками, которые решили воспользоваться услугами инженера, не состоящего на службе в государственной организации, внимательно отнестись к выбору специалиста. С декабря 2016 года вступили в силу изменения в федеральный закон № 452-ФЗ от 30.12.2015 года, согласно которым все кадастровые инженеры должны состоять в саморегулирующей организации. Эта мера направлена на защиту граждан от действий недобросовестных специалистов. Саморегулирующая организация выступает в данном случае контролирующим органом.

Стоит ли торопиться?

Вступившие в силу нововведения позволят сделать процедуру оформления земельных участков и строений, расположенных на них, более прозрачной. Теперь собственники не смогут намеренно предоставить ложные сведения, чтобы уклониться от уплаты налогов. Но для граждан, которые еще не успели воспользоваться «дачной амнистией» эти изменения обернутся новыми трудностями. Если раньше владельцу участка необходимо было заплатить только госпошлину в размере 350 рублей, то теперь придется потратиться на услуги кадастрового инженера. Увеличится и срок регистрации. Впрочем, оформление участка и строений в собственность по «дачной амнистии» все еще остается удобным способом закрепить свои права. Поэтому тем, кто еще не успел зарегистрировать земельный участок, имеет смысл воспользоваться «ограниченным предложением» — напомним, что срок амнистии истекает 1 марта 2018 года.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам