21 июля 2020 г.

Право собственности: как стать официальным владельцем квартиры в новостройке.

Право собственности: как стать официальным владельцем квартиры в новостройке.

21.07.2020

После покупки квартиры на первичном рынке стать ее полноправным, а не номинальным владельцем можно лишь после регистрации права собственности. Однако не все уделяют этому вопросу должное внимание, а зря. Эксперты подробно рассказали Новострой-М, какие для этого нужны документы, куда обращаться и почему откладывать эту процедуру на потом крайне нежелательно.

Всё о праве собственности: краткий ликбез

Право собственности – это юридическая норма, которая указывает на принадлежность конкретной вещи определенному лицу. И недвижимость в этом плане не исключение. Единственная форма, подтверждающая владение ею на законных основаниях – государственная регистрация собственности.

Поскольку право собственности гарантируется Конституцией, то для государства охрана этих прав является одной из приоритетных задач, поясняет юрист Юрий Крюков. Данную функцию выполняет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ее территориальные подразделения. Она же ведет единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который содержит всю информацию в электронном виде.

До июля 2016 года право собственности подтверждалось бумажным свидетельством. Теперь же его заменяет электронная запись в ЕГРН. Получить из него выписку может любой человек, сделав соответствующий запрос и оплатив госпошлину, рассказывает Василий Шарапов, ведущий юрисконсульт «Сити-XXI век».

«Право собственности – это право владеть, пользоваться и распоряжаться определенной вещью. Наиболее полное вещное право. Например, если вещь принадлежит кому-либо на праве аренды, то арендатор может пользоваться имуществом, но не может им распоряжаться. Это право ограниченное. А право собственности дает максимальный объем полномочий собственнику»
Артем Сидоров, адвокат коллегии «Правовая защита»

Кстати, наличие собственности на имущество не означает лишь права, оно предполагает и встречные обязанности, обращает внимание Денис Артемов, партнер юридической фирмы Via lege. Так, в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему недвижимого имущества. Речь идет о необходимости оплаты налогов, коммунальных, эксплуатационных и иных платежей – такая обязанность возникает уже с даты подписания акта приема-передачи (ст. 153 Жилищного кодекса).

Сроки оформления права собственности и последствия отказа от регистрации

Закон не устанавливает строгих временных рамок, в которые нужно успеть оформить право собственности в новостройке. Поэтому, строго говоря, можно вообще ничего не регистрировать. Но в этом случае для владельца квартиры будет больше минусов, чем плюсов.

Вот что можно делать с квартирой без оформления права собственности:

- проживать в ней;

- сдавать в аренду;

- делать косметический ремонт;

- не платить налог на имущество (он начисляется лишь когда недвижимость оформлена в собственность).

Что нельзя сделать без оформления права собственности:

- продать, подарить или оставить квартиру в наследство;

- прописаться самому и зарегистрировать в ней своих детей;

- встать на очередь в детский сад, подать заявление на поступление в ближайшую от дома школу (приоритет у тех, кто «идет по прописке»), прикрепиться к поликлинике;

- получить разрешение на перепланировку;

- получить налоговый вычет.

Таки образом, каждый собственник сам решает, как поступать со своей недвижимостью. Но все же эксперты не рекомендуется долго тянуть с оформлением права собственности на квартиру. Почему? Разъясняет Денис Артемов: «Дело в том, что для регистрации нужны документы в том числе и от застройщика (в первую очередь, акт приема-передачи), а обязанности хранить документацию длительный период времени у него нет. У нас был случай в практике, когда женщина обратилась к застройщику для оформления права собственности через 10 лет после окончания строительства. За это время в компании сменились все сотрудники, и никто не смог даже вспомнить ее жилой дом, не то, что найти по нему необходимые для регистрации документы. В итоге право собственности пришлось регистрировать через суд».

«Неторопливость некоторых владельцев недвижимости оформлять право собственности может объясняться различными причинами: юридическими дефектами в документах, желанием сэкономить на налоге на имущество и т.д. Но это рискованная практика. Например, если правообладатель квартиры умрет до регистрации своего права на нее, то у наследников возникнут юридические сложности с оформлением документов. В наследственную массу войдет не сама квартира, а имущественные права по сделке. Более того, наследники могут в принципе не знать о факте такой сделки, так как она не регистрируется»
Василий Шарапов, ведущий юрисконсульт «Сити-XXI век»

Самостоятельное оформление

Оформить право собственности на квартиру в новостройке вполне можно самостоятельно. Регистрация осуществляется по заявлению участника долевого строительства после подписания с застройщиком акта приема-передачи. При этом необходимо, чтобы объекту недвижимости был присвоен адрес, и он был поставлен на кадастровый учет.

Собственнику нужно собрать полный пакет документов и обратиться через МФЦ в территориальный отдел Росреестра РФ. Какие документы для этого понадобятся:

- паспорта всех участников долевого строительства по ДДУ;

- оригинал ДДУ/уступки права требования по ДДУ;

- допсоглашения к ДДУ (если таковые имеются);

- акт приема-передачи по количеству дольщиков, указанных в ДДУ, +1 (если покупатель один, то актов должно быть два, если покупателей двое, то три акта и т.д.);

- свидетельство о браке (если квартира оформляется в совместную собственность супругов);

- свидетельства о рождении детей (если оформляется собственность на детей);

- квитанция об оплате госпошлины (2 тыс. руб.);

- договор ипотеки (если квартира приобреталась в ипотеку).

Если в договоре ипотеки содержится обязательство по оформлению закладной, то нужно согласовать оформление собственности с банком. И либо подписать соглашение об отмене закладной, либо подготовить отчет об оценке стоимости квартиры, оформить закладную и подать ее на регистрацию вместе с пакетом документов, отмечает Юрий Крюков.

Процедура регистрации права за первым участником строительства будет немного отличаться от стандартной, заостряет внимание Артем Сидоров. Так, например, нужно сдать разрешение на ввод в эксплуатацию, а застройщик должен предоставить комплект документов по всему дому.

Регистрация через МФЦ занимает обычно 9 рабочих дней. Однако в некоторых сложных случаях – когда, например, застройщик отказывается или не может подписать акт приема-передачи квартиры, возможна регистрация права собственности через суд, предупреждает Денис Артемов.

Такое бывает, когда к квартире имеются существенные претензии по качеству, которые застройщик не хочет фиксировать и признавать, или когда у него не получается договориться с местной администрацией об оформлении документов по застройке (доля администрации в жилом доме и т.п.).

Здесь речь идет уже о других суммах и сроках оформления – ведь до признания права собственности судом нужно пройти все этапы судебного процесса, а после зарегистрировать право собственности уже в ЕГРН – на основании судебного решения.

«После оформления прав собственности вы становитесь полноправным владельцем квартиры, и можете смело поступать с ней так, как считаете нужным: например, регистрировать по месту жительства любых лиц или заниматься продажей и обменом»
Юрий Крюков, юрист

Почему пользуются услугами посредников

По закону регистрационному органу предоставлены широкие полномочия по приостановлению регистрации с последующим отказом в ней. Даже незначительные ошибки могут стать поводом для приостановки процедуры регистрации, которая может затянуться до 90 дней.

Поэтому люди, у которых нет времени, или они не хотят рисковать и ждать, обычно нанимают профессиональных агентов, которые за небольшую плату берут хлопоты по регистрации перехода права собственности на себя, говорит Василий Шарапов. Для этого достаточно оформить на агента у нотариуса типовую доверенность.

Правда, при оформлении доверенности важно строго определить круг правомочий агента, и ограничить его только теми действиями, которые необходимы для регистрации перехода права собственности, и не более того. Иначе может возникнуть риск злоупотреблений с его стороны слишком широкими полномочиями, предупреждает эксперт.

А если квартира в ипотеке?

Формально квартира не может быть в ипотеке до оформления права собственности, поясняет Артем Сидоров. При заключении ДДУ с использованием кредитных средств в залог передаются права по договору долевого участия. После регистрации в залоге будут уже не права по ДДУ, а квартира как объект недвижимого имущества. На саму регистрацию залог (ипотека) не влияет.

При этом надо понимать, что ипотека является обременением права собственности и накладывает определенные ограничения на владельцев. Нередко нельзя совершать сделки с квартирой без согласия банка (продавать, дарить, обменивать и т.п.). Также довольно распространена практика, когда собственник обязан согласовать с кредитором сдачу ипотечного жилья в наем.

Судебные дела, долевая собственность, несовершеннолетние дети

Оформление права собственности – это не всегда стандартная процедура. В некоторых случаях приходится регистрировать его через суд. Например, если реализация квартир осуществлялась по схеме, отличной от ДДУ, или если застройщик не сдал в Росреестр необходимый комплект документов.

Также могут возникнуть проблемы с кадастровым учетом или даже может быть начата процедура банкротства застройщика, рассказывает Артем Сидоров. Во всех перечисленных случаях необходимо обращаться в суд. В случае, если введена процедура банкротства застройщика – в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве. Если препятствие для оформления другое, то надо обращаться в суд общей юрисдикции (для физических лиц) по месту нахождения объекта недвижимости.

Нередко случается ситуация, когда у квартиры сразу несколько покупателей. Тогда она оформляется в общую долевую собственность. Доля каждого покупателя определяется договором купли-продажи недвижимости. Если в договоре нет никаких специальных указаний, то доли на недвижимость признаются равными, разъясняет Василий Шарапов.

В случае общей долевой собственности собственники распоряжаются, пользуются и владеют недвижимостью по соглашению между собой. По общему правилу, если иное не предусмотрено их соглашением, ни один из них не вправе распоряжаться недвижимостью единолично.

Каждый из долевых собственников вправе отчуждать свою долю в общей долевой собственности на недвижимость. Однако другие сособственники по закону имеют преимущественное право на выкуп такой доли. Следует подчеркнуть, что такое право распространяется только на куплю-продажу. Оно не работает на случаи дарения или мены доли в праве общей долевой собственности.

Для регистрации права общей долевой собственности все ее участники подают заявления в Росреестр РФ совместно с продавцом недвижимости. Доля в общей долевой собственности может быть заложена в обмен на кредит или заем.

Наличие несовершеннолетних детей вносит в стандартную процедуру свои коррективы, говорит Денис Артемов. Регистрация права собственности на детей до 14 лет делается по заявлению родителей, которые являются их законными представителями, с 14 лет дети подписывают заявление самостоятельно с согласия родителей.

В частности, такая процедура имеет место при использовании для приобретения квартиры средств материнского капитала, так как обязательным условием его использования является оформление доли в квартире на ребенка.

Регистрация по месту жительства в квартире (прописка) детей осуществляется в территориальных органах УФМС по заявлению родителей. При этом для того, чтобы быть зарегистрированным по месту жительства, ребенок вовсе не обязательно должен быть собственником квартиры. Более того, несовершеннолетние дети при регистрации по месту жительства «следуют» за родителями, то есть зарегистрировать ребенка в квартире одного, без отца или матери, невозможно.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам