24 июля 2016 г.

Прописка на даче: какие плюсы у такого решения?

Прописка на даче: какие плюсы у такого решения?

24.07.2016

Возможность прописаться на дачном участке уже давно будоражит умы любителей жизни на природе. Но насколько это практично?

Прописка на даче – для многих важный вопрос. Возможность получить регистрацию на пригородных участках обсуждалась достаточно давно, и вот наконец-то формальная возможность появилась. Но насколько легко осуществить эту затею, стоит ли браться за дело, не зная всех тонкостей процесса? Эксперты рассказывают о нюансах.

Массовая прописка на дачах может повлиять на рынок недвижимости

Пожалуй, эта проблема особенно актуальна для столицы, где недвижимость стоит дорого, при этом в городе много граждан, приехавших со всей страны, им необходима регистрация, чтобы можно было осуществлять свои права в полной мере. Кроме того, дача может стать недорогой недвижимостью, ее можно купить быстрее квартиры. Игорь Быковский, вице-президент Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис», согласен с подобной постановкой вопроса, также он замечает, что начало массового процесса прописки на дачных участках может повлиять и на весь рынок недвижимости:

– Основной плюс прописки на даче или в СНТ очевиден – это легализация проживания и получение возможности пользоваться всеми правами гражданина, использование которых затрудняет отсутствие регистрации. Кроме того, у людей со скромным достатком появляется реальная возможность обзавестись недорогим жильем и зарегистрироваться в нем, ведь в данном случае та же дача переходит в разряд жилья, стоимость которого несоизмеримо ниже, чем традиционного (хотя со временем и дача может даже незначительно вырасти в цене). Таким образом, регистрацию и проживание на даче можно рассматривать в определенный момент как инструмент конкуренции традиционному жилому фонду (квартирам и индивидуальным жилым домам), что в конечном итоге вполне может повлиять на цены последнего, а значит, они могут немного снизиться. Есть свои плюсы и для представителей риэлторского бизнеса, так как возможность регистрации в СНТ в определенной степени служит оживлению данного сегмента рынка недвижимости.

Хочешь сэкономить на автостраховке – прописывайся на даче!

Артем Хохлов, директор агентства недвижимости «Земеля» г. Иркутска, партнер Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис», находит в данном деле экзотические плюсы, например, в регионах можно существенно сэкономить на страховке автомобиля:

– В прописке на даче есть определенные плюсы. И здесь я не имею в виду экологию или близость к природе, которые наверняка могут перечислить жители крупных мегаполисов. К примеру, в последнее время в российских регионах распространилась практика, когда один из членов семьи осознанно прописывается на даче для того, чтобы уменьшить налог… на страховку для автомобиля. Дело в том, что ОСАГО рассчитывается исходя из поправочных коэффициентов, один из которых – территориальный. Он зависит от места прописки собственника транспортного средства (т.е. от территории преимущественного использования автомобиля), и во многих регионах эта цифра разнится. Если брать Иркутскую область, то, к примеру, в самом Иркутске данный коэффициент – 1,7, в Ангарске – 1,2, в Братске и Усть-Куте – 1, а в прочих населенных пунктах области – 0,8. Таким образом, экономия на страховке авто может превышать 50%. Да даже если взять сам Иркутск, то, прописавшись в поселке Березовый, который фактически находится в черте города, а официально относится к району, уже можно вдвое сэкономить на страховке. А при том уровне цен, который мы имеем на сегодня, и размерах зарплат – для многих это достаточно весомая сумма. Да, в Московской области, к примеру, таких различий нет, но в большинстве регионов этот способ экономии, благодаря прописке на даче, и законен, и помогает не переплачивать.

Жизнь дачникам испортит плохая инфраструктура и ухудшающаяся криминальная обстановка

Разумеется, когда мы говорим о прописке на дачных участках, стоит рассказать и о всех минусах подобного начинания. Очевидно, что это не самое удобное место, если нужно быть не только прописанным на даче, но и жить там. Проблемы будут со школами, поликлиниками – инфраструктурой, если обобщать. Артем Хохлов:

– Конечно, пусть и не часто, но все же в жизни возникают ситуации, когда у людей нет другого жилья и им приходится прописываться на даче. Встречаются, к примеру, варианты, когда семья по финансовым причинам продает квартиру и перебирается жить в СНТ. Но это вынужденные ситуации, и в таких случаях я вижу только минусы: как правило, дачи находятся не в городе, а в районе и люди не могут полноценно пользоваться инфраструктурой города (поликлиника, школа, садик). Да и само понятие «дача» – очень размытое. Одно дело, если это полноценный жилой дом со всеми удобствами, но только расположен он на землях СНТ, а другое – сарай или избушка без воды и отопления.

Игорь Быковский выделяет проблему безопасности городских пригородов. Эксперт прогнозирует наплыв граждан из других стран, пребывающих в России на нелегальном положении, и рост преступности, сопровождающий социальную неустроенность и плохой быт:

– К минусам дачной регистрации в московском и других популярных регионах я бы однозначно отнес вполне реальную возможность того, что туда может хлынуть поток маргинальных граждан, в том числе иностранных, необходимость пребывания которых не очевидна или же отсутствует вовсе. Отсюда выплывает и еще одна проблема – безопасность, так как немало нелегалов прячутся уже сегодня в различных СНТ, а правоохранительные органы не спешат туда заглядывать. И это я пытаюсь еще сформулировать свою мысль максимально корректно.

Вот и судите: благо это или нет – регистрация в СНТ? По-моему, вывод очевиден: для переселенцев из других регионов возможность прописаться на даче – это здорово, а вот для местных жителей такая возможность скорее огромный недостаток, нежели преимущество, – подытоживает эксперт.

Процедура регистрации еще не отработана, прописаться на даче будет не так просто

Процедура регистрации на дачных участках еще не обкатана, и многим дачникам придется прописываться через суды. Алексей Сенчук, руководитель офиса «Новослободское» Департамента загородной недвижимости компании «Инком-недвижимость»:

– Вопрос необходимости дачной прописки зависит от того, есть ли у человека другое жилье, где он может зарегистрироваться. Если таковое имеется, то прописываться на даче нет смысла. В противном случае собственнику придется пройти через довольно длительные и хлопотные мероприятия. Дело в том, что процедура прописки в дачных домах еще не создана – в отличие, например, от ситуации с пропиской в квартирах. В итоге все решается через суды: сначала суд должен признать, что данный загородный дом соответствует определенным критериям и пригоден для прописки, затем, что у человека есть основания там зарегистрироваться. И только когда суд выносит положительное решение, чиновники его исполняют, то есть прописывают жильца. Поэтому тем, у кого есть выбор, я бы не советовал усложнять себе жизнь получением прописки на даче.

Дачные товарищества войдут в муниципальные образования, на которые у регионов не будет денег

Игорь Быковский считает, что в будущем садовые и дачные товарищества будут присоединяться к городским и сельским поселениям, на которые у государства просто не будет денег, соответственно, массово появятся проблемы:

– В целом я бы заострял первоочередное внимание не на плюсах и минусах, а на трудностях, связанных с регистрацией по месту пребывания в СНТ. Возьмем, к примеру, хотя бы такую проблему, как статус СНТ, которые должны будут войти в состав соответствующих поселений (городских или сельских). Появятся проблемы, начиная от состояния дорог и заканчивая поиском помещений для соответствующих учреждений. В конечном итоге все упрется в недостаток средств в местных бюджетах и мы получим дополнительно к уже имеющимся новые населенные пункты со слаборазвитой инфраструктурой.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам