16 мая 2016 г.

Путин подумает об увеличении площади недвижимости, за которую не нужно платить налог.

Путин подумает об увеличении площади недвижимости, за которую не нужно платить налог.

Площадь недвижимости, не облагаемая налогом, может быть увеличена, нужно подумать над соответствующими поправками, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я не могу просто сейчас ответить по конкретным цифрам, но точно совершенно надо подумать об этом", - сказал глава государства в ходе "Прямой линии" с гражданами в четверг.

Таким образом он отреагировал на предложение об увеличении площади, не облагаемой налогом на недвижимость: комнаты - с 10 до 15 кв. м, квартиры - с 20 до 50 кв. м, а загородного дома - с 50 до 100 кв. м, передает "Интерфакс".

С оставшихся после вычета площадей граждане платят налог по ставке до 0,3% от кадастровой стоимости объектов - для жилья, гаражей и машиномест, до 0,5% - для иных строений и до 2% - для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей и принадлежащих гражданам крупных офисных и торговых центров.

Напомним, закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физлиц исходя из его кадастровой стоимости, Путин подписал осенью 2014 года. Он вступил в силу с 1 января 2015 года.

Конкретные размеры ставок и вычетов определяют местные власти. При этом в переходный период до 2020 года при расчете налога муниципалитеты обязаны применять понижающий коэффициент, чтобы избежать резкого роста суммы налога. В результате сумма налога ежегодно может возрастать не более чем на 20%. С 2020 года при расчете налога на имущество физлиц по всей стране будет использоваться только кадастровая стоимость.

Недавно президент анонсировал новый важный закон о кадастровой оценке недвижимости.


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам