31 июля 2020 г.

С праздником Курбан-Байрам!

С праздником Курбан-Байрам!

31.07.2020

31 июля мусульмане всего мира будут отмечать один из двух самых почитаемых исламских праздников, который называется праздником Жертвоприношения – Курбан-Байрам или Ид аль-Адха.

Во многих республиках РФ этот день объявлен выходным днем, во время которого верующие смогут посетить праздничную молитву, а потом отметить праздник вместе со своей семьей и родственниками.

В праздник жертвоприношения мусульмане вспоминают историю о том, как Аллах повелел пророку Ибрахиму (мир ему) пожертвовать своим сыном Исмаилом в испытание веры. История, рассказанная в Коране, описывает попытку сатаны искушать Ибрахима (мир ему), дабы тот ослушался повеления Аллаха. Ибрахим, однако, остается преданным воле Всевышнего и сообщает о своем решении Исмаилу, который оказался готов пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы его отец исполнил волю Аллаха. Но, как только пророк Ибрахим (мир ему) приготовился принести своего сына в жертву, Аллах ниспослал барашка, который стал искупительной жертвой за Исмаила.

Эта история узаконила идеал жертвоприношения в Исламе и продолжает ежегодно отмечаться и в наши дни. В этот день мусульмане всего мира приносят в жертву из числа домашнего, крупного или мелкого рогатого скота, помня о жертве Ибрахима и подчиняясь воле Аллаха.

Примечательно, что мясо жертвенных животных, в первую очередь, предназначено малоимущим мусульманам и раздается беднякам. Таким образом каждый человек, даже самый нуждающийся, сможет в эти дни порадовать себя и своих близких вкусным угощением.

Утром праздничного дня верующие совершают полное омовение, надевают лучшую одежду (если возможно, то новую) и отправляются на праздничный намаз в мечеть. Если перед праздничной молитвой дня Ураза-Байрам желательно съесть несколько фиников, то перед молитвой праздника Курбан-Байрам обычно ничего не едят, поскольку желательно, чтобы первой трапезой, которую человек вкусит в этот день, было мясо животного, которое он принесет в жертву после молитвы. После молитвы верующие поздравляют друг друга с праздником, обмениваясь добрыми пожеланиями.

Поздравляем Вас с Праздником! Пусть Аллах в этот священный для всех праздник хранит вас и оберегает, помогает пройти жизненный путь с правдой и истиной. Пусть он дарует вашим сердцам любовь, веру, надежду и светлые мысли. Пусть все молитвы ваши будут услышаны им, и путь к достижению ваших целей будет легок и быстр. Пусть же земные блага не оставляют вас, а вера помогает пойти по истинному пути жизни.



 

 


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам