21 августа 2018 г.

С Праздником Курбан-байрам !

С Праздником Курбан-байрам !

 21.08.2018

Ежегодный праздник, отмечаемый всеми, кто исповедует ислам, день, знаменующий окончание хаджа, установленный в память о жертвоприношении Ибрахима – праздник Курбан-байрам. О том, что символизирует это праздник, как его принято отмечать, какого числа Курбан-байрам в 2018 году и почему о нем известно не только в мусульманских странах, но во всем мире – в нашей статье.

Курбан-байрам отмечается по мусульманскому календарю. Этот календарь основан на лунном цикле, а не на солнечном, как общепринятый григорианский, а потому год в исламском календаре меньше обычного календарного на 10 (11) дней. Потому дата праздника ежегодно смещается на полторы недели. Из-за этой разницы даже правоверный мусульманин не всегда может сразу ответить, какого числа Курбан-байрам в 2018 году – ежегодно приходится высчитывать дату праздника заново....

Продолжается праздник три дня – до захода солнца 24 августа.

Как отмечают праздник Праздник Курбан-байрам.

Отмечать начинают ранним утром, еще до первой молитвы. Перед тем, как идти в храм, каждый верующий должен совершить полное омовение – гусль — и умаслить тело благовониями – в современной трактовке искупаться и воспользоваться туалетной водой. Затем наступает очередь праздничного одеяния – одежда должна быть непременно чистой, в идеале даже новой, и нарядной. Завершается подготовка к празднованию чтением такбира – короткой молитвы, прославляющей Аллаха. Такбир следует читать всю дорогу вплоть до порога храма.

                                 

В мечети или на специальной отрытой площадке мулла читает утреннюю праздничную молитву. Затем священнослужитель произносит хутбу – своего рода проповедь, в которой имам разъясняет значение хатжа, рассказывает о самом празднике Курбан и раскрывает смысл жертвоприношения.

Жертвоприношение.

 Основной праздничный обряд, в обязательном порядке проводимый в Курбан-байрам, это жертвоприношение. Жертвой может стать баран, верблюд или корова – в зависимости от достатка и размера семьи. Жертвенное животное должно отвечать четким критериям: не быть больным; не быть изможденным или недостаточно упитанным; не быть одноглазым; не быть хромым; иметь целые (не обрезанные) уши; его рога не должны быть обломаны. Правила эти были выведены на основе слов Пророка, разъяснявшего правоверным первые традиции жертвоприношения. Жертвенному животному должно быть не меньше шести месяцев (в некоторых исламских течениях – не менее года). Главное в обряде – жертвенная кровь, ведь, по словам Пророка, пролитая кровь очищает души. Перед забоем над бараном необходимо произнести краткую молитву. Мясо жертвенного животного нельзя использовать для продажи, также запрещено рассчитываться мясом с мясником за принесение в жертву животного. Треть мяса необходимо отдать соседям в качестве подарка-угощения, треть – передать бедным как милостыню, и только треть – использовать для семейного праздничного обеда. Так как Курбан-байрам длится три дня, то приносить жертву разрешается в любой из трех дней, но наилучшим временем считается несколько часов после утренней молитвы первого дня.

Угощение .

В Курбан-байрам, как и во всякий исламский праздник, большое значение придается праздничному столу. И главное блюдо на нем – блюда из мяса жертвенного животного. Причем мясо недостаточно просто отварить или обжарить, необходимо приготовить его со специями, ароматными травами и приправами. Блюдо непременно должно отлично пахнуть и выглядеть особо празднично.

В конце трапезы на стол подают сладости, но им уже не придается такого значения. На угощение принято звать всех родных и близких, а в некоторых странах приветствуется приглашение незнакомых людей, например, путешественников-туристов.

Пусть Курбан Байрам подарит радость и счастье,

принесёт достаток и любовь в дом,

наполнит семейную чашу добром и пониманием,

пусть искренние молитвы будут услышаны,

а принесённая жертва послужит возмездием в качестве благодати и радости души.

 

Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам